Время и Деньги
26.12.2006 Политика

У Татарстана и так особый статус

Татарстан имеет особый статус среди российских регионов и без договора о разграничении полномочий с федеральным центром.

Так прокомментировал вчера на брифинге полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов решение Совета Федерации возвратить в Госдуму договор.

По его словам, "договор ничего принципиально нового не добавляет к статусу Татарстана. Документ носит символический характер, призванный подчеркнуть некий исторический статус этой республики в составе России".

Полпред считает, что "Татарстан не на словах, а на деле занимает более или менее особое положение среди российских регионов". По мнению Коновалова, "это обусловлено успешным социально-экономическим развитием, высокими жизненными и культурными стандартами, которые выделяют Татарстан среди других российских регионов".

Коновалов также отметил, что "ситуация в Татарстане спокойная, там нет сепаратистских тенденций и оголтелого национализма".

Говоря о решении Совета Федерации возвратить договор в нижнюю палату, полпред подчеркнул, что "в этом нет драматизма". "Юридическая судьба документа, не получившего "зеленую улицу", будет решаться в строгом соответствии с Конституцией РФ, которая предусматривает такое развитие событий", - сказал он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии