Время и Деньги
26.10.2003 Общество

Останется ли республика в 2003 году без донорской крови?

Во-первых, доноров практически лишили среднего заработка за день сдачи крови. По новому Трудовому кодексу работодатель может только освобождать донора от работы. Средний заработок за этот день по месту работы не сохраняется, его должны выплачивать станции переливания крови, бюджеты которых утверждались ранее и которые, конечно же, не предусматривали такого новшества. Да и сам компенсационный механизм еще не отработан, ведь донорам придется представлять справки с места работы. Интересно, предусмотрены ли данные компенсации в новом бюджете? Утвержден ли порядок выплаты компенсаций? Во-вторых. Нищим крестьянам в китайской глубинке в нелегальных пунктах сбора крови за 400 граммов выплачивают 9 долларов, наши доноры, почетные в том числе, получают 2,6 доллара (84 рубля). Надо ли комментировать?

И последнее. “Великая” реформа жилищно-коммунального хозяйства, проведение которой планируется в 2003 году, в скрытой форме несет донорам очередной “подарок” в виде отмены 50-процентной льготы.

Эти три проблемы, не говоря уже о том, что донорами не могут быть граждане, имеющие определенные заболевания, могут привести к кризису донорства в республике.

Что сегодня можно сделать для решения проблемы, связанной с нехваткой донорской крови?

Первое. Госсовету РТ незамедлительно выйти в Государственну думу с законодательной инициативой - либо о сохранении льгот донорам при реформировании ЖКХ, либо предложить изменение в Положении о почетном доноре, где предусмотреть ежемесячные выплаты почетным донорам в размере, к примеру, 0,5 минимального размера оплаты труда.

Второе. Повысить плату за кровь, доведя ее в 2003 году до 250-300 рублей за 400 граммов (доведя ее до уровня оплаты, которую получают нищие крестьяне китайской глубинки). Или кровь жителей Татарстана худшего качества? Не верю.

Третье. Губернатор Санкт-Петербурга В.Яковлев своим распоряжением № 2105-ра от 5.11.2002 г. увеличил денежную компенсацию донорам на обед до 250 рублей, а активным донорам (в первую очередь, наверное, почетным) - до 300 рублей. Хороший опыт. Почему бы нам его не перенять?

Уверен, что если наши доноры будут питаться, как в Санкт-Петербурге, а не как сейчас - на 84 рубля, и получать за сданную кровь достойное вознаграждение, проблем с донорской кровью не будет.

Анатолий Перов,

заместитель председателя Совета политической партии “Развитие предпринимательства”.”

Настолько ли тяжела ситуация, как представил ее автор письма в редакцию? За подтверждением - или опровержением - мы пришли в Республиканскую станцию переливания крови. Рассказывает заместитель главного врача Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- Полностью согласен с автором. Новое положение Трудового кодекса РФ, касающееся льгот донорам, действительно осложнило ситуацию со сдачей крови. Около 50 тонн крови должны были заготовить в этом году все учреждения нашей службы в республике - 6 станций и 14 отделений. В реальности же получается 92 - 95 процентов.

Видимо, людей хотели побудить к безвозмездному донорству. К сожалению, этого не случилось: количество доноров - и безвозмездных, и платных - уменьшилось. Число безвозмездных мы пытаемся расширить за счет родственников больных. Труднее с платными, хотя тем, кто приходит к нам добровольно, мы выплачиваем денежную компенсацию, которая установлена Кабинетом министров республики: за кровь (вместе с питанием) - 150 рублей, за плазму - около 250.

Сейчас в республике создается банк крови - как его пополнять без участия доноров? Необходима общероссийская программа развития службы крови, соответствующая целевая программа должна быть принята и в республике. Государство должно стимулировать доноров, предоставить им ощутимые льготы. Если эту проблему не решать, последствия могут быть неутешительными, потому что без развития службы крови не будет полностью реализована квалифицированная, качественная медицинская помощь в лечебных учреждениях республики.

Анатолий Перов представил в редакцию приблизительные расчеты. Они таковы.

В проекте бюджета на 2003 год запланировано:

Минздрав РТ - станции переливания крови (17-1701-430-303):

29 млн 770 тысяч рублей.

Республике необходимо около 50 тонн донорской крови.

Это 125 тысяч доз по 400 граммов.

Если ничего не менять, в 2003 году на приобретение донорской крови

необходимо:

обеды 70 рублей х 125 тысяч = 8 млн 750 тысяч рублей,

доноры платные 84 рубля х 100 тысяч = 8 млн 400 тысяч рублей,

доноры неплатные 0 рублей х 25 тысяч = 0 рублей

(практически такое количество доноров найти трудно),

плата за 1 рабочий день (1800 : 30) рублей х 100 тысяч = 6 млн рублей.

Итого: 23 млн 150 тысяч рублей.

Добавим к этому расходы на зарплату, коммунальные услуги, транспорт, оборудование и т.п. станций переливания крови (всего приблизительно 17 млн рублей), получим около 40 млн рублей.

Если в 2003 году нормализовать (не улучшить, а лишь нормализовать) положение с донорской кровью, то только на ее приобретение необходимо:

обеды 140 рублей х 125 тысяч = 17 млн 500 тысяч рублей,

доноры платные 160 рублей х 100 тысяч = 16 млн рублей,

доноры неплатные 0 рублей х 25 тысяч = 0 рублей

(практически такое количество доноров найти трудно),

плата за 1 рабочий день (1800 : 30) рублей х 100 тысяч = 6 млн рублей.

Итого: 39 млн 500 тысяч рублей.

С учетом расходов на зарплату, коммунальные услуги, транспорт, оборудование и т.п. станций переливания крови - приблизительно 17 млн рублей - получим около 56 млн рублей.

Следовательно, в проект бюджета на 2003 год необходимо внести поправку, заменив 29 млн 770 тысяч на 56 млн.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии