Время и Деньги

“Жилковский” авторитет “косил” под майора МЧС

В понедельник сотрудники УБОП МВД Татарстана совместно со столичными коллегами задержали в Подмосковье лидера казанского организованного преступного сообщества “Жилка” и бригады “Хайдеровский двор” 37-летнего Ирека Сиразова (Ирекан, Шеф, Грузинчик).

“ВиД” уже рассказывал читателям о знаменитом на всю Россию преступном сообществе. Напомним, дело “Жилки” в 2005 году рассмотрел Верховный суд Татарстана. 16 подсудимых были признаны виновными в совершении 25 убийств, покушениях и вымогательствах. Самый большой срок получили лидеры ОПС “Жилка” и банды “Хайдеровский двор” 39-летний Юрий Марухин (Юрок) и 40-летний Ильсур Гарипов. Первому дали “пожизненно”, второму - 25 лет колонии особого режима. Помимо организации преступного сообщества и банды они были признаны виновными в причастности к серии убийств, в том числе нескольких криминальных авторитетов.

Несмотря на то, что костяк “Жилки” оказался в местах лишения свободы, работа по окончательной ликвидации “Жилки” не закончилась. Тем более что в розыске оставались еще несколько человек.

Прошлым летом, например, был задержан 37-летний авторитет ОПГ “Кинопленка” (входившей в состав “Жилки”) Ленар Нургатин по кличке “Пухлый”. Осенью он был приговорен к 9 годам лишения свободы.

А в минувший понедельник дошла очередь и до лидера “Жилки” Ирека Сиразова. Он считался одним из наиболее авторитетных и влиятельных главарей ОПС и в милицейские списки участников “Жилки” попал еще 22 года назад.

Когда в 2001 году правоохранительные органы Татарстана начали массовые аресты “жилковских”, Сиразову удалось скрыться. После чего он был объявлен в международный розыск.

Как сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Сиразов был задержан “в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий”.

Последние годы он нелегально проживал в квартире своих родственников на территории Одинцовского района Московской области (поселок Лесной городок). Большинство квартир в этом доме принадлежит сотрудникам Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям России, поэтому соседям по подъезду Сиразов на всякий случай представлялся майором МЧС. Ирекан вел замкнутый образ жизни, оборудовал квартиру средствами видеонаблюдения и крайне редко выходил из дома.

Сейчас Сиразов арестован и в ближайшее время будет этапирован в Казань. Он обвиняется в организации преступного сообщества “Жилка”, бандитизме и причастности к ряду заказных убийств.

Стоит также отметить, что в настоящее время в международном розыске остается еще один лидер “жилковских” - Сергей Захаров.
76
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии