05.08.2009 Спорт

Вот так порадовали!

УНИКС (Казань, Россия) - “Сиена” (Сиена, Италия) - 83:53 (22:8, 27:20, 14:9, 20:16). Казань, 27 февраля. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (17), Стивенсон (13), Д.Лавринович (13), К.Лавринович (12), Маккалу (11); “Сиена” - Каукенас (16), Форт (13), Макинтайр (11).

После разгрома в Химках в конце прошлой недели приезд лидера чемпионата Италии в Казани ждали с нескрываемой тревогой. Все-таки уровень итальянского первенства изначально внушает большое уважение к любому участнику этого турнира, а тут безусловный лидер... Впрочем, итальянец в основном составе “Сиены” лишь один - защитник Карраретто. А первые скрипки в “Сиене” играют четверо американцев (трое из них вышли в стартовом составе), грузин Бойса, нигериец Изи, литовец Каукенас и представитель Центрально-африканской республики Сато... Вот только логичный на матчах такого уровня аншлаг не состоялся, во многом из-за того, что в то же самое время на другом конце Казани проходил не менее увлекательный хоккейный поединок между “Ак барсом” и “Магниткой”, где ожидался рекорд результативности отечественного хоккея в исполнении капитана казанцев Морозова.

С первых же минут встречи в незавидной роли проигрывающих оказались итальянцы, которые никак не могли пристреляться по хозяйскому кольцу и за четыре с половиной минуты не набрали ни одного очка - 6:0. 13:2 за 3:40 до первого перерыва... У казанцев же получалось почти все - и дальние броски в исполнении Стивенсона и Штомбергаса, и подборы, и уверенные позиционные атаки.

Примерно так же развивались события и во втором периоде, в котором гости, хотя и смотрелись увереннее, но динамика счета была далеко не в пользу “Сиены” - 42:22 после трех подряд результативных атак в исполнении Штомбергаса за 2:49 до большого перерыва. Многочисленные замены в составе, предпринятые наставниками итальянцев, ощутимого эффекта не давали. Поэтому первая половина матча завершилась с солидным преимуществом УНИКСа - 49:28. Особенно удачно казанцы атаковали из-за дуги, реализовав до большого перерыва 7 из 10 попыток против 3 из 11 у “Сиены”. Да и под щитом итальянцы явно проигрывали борьбу за отскок - счет подборов по итогам двух четвертей был 20-16.

Сразу после начала третьей четверти Дариуш Лавринович еще раз попал издали - 52:29. Еще одна “бомба” в исполнении Маккалу, и на табло уже 58:34. Ни один игрок УНИКСа не выпадал из игры, чего нельзя было сказать про представителей “Сиены”, в рядах которой выделялся, пожалуй, только американец Форт, успевавший буквально везде, да литовец Каукенас... УНИКС совершенно не напоминал ту команду, которая так бесславно и некрасиво проиграла в минувшую пятницу “Химкам”. Тут еще сообщение о блестящей игре “Ак барса” и состоявшемся-таки рекорде Морозова изрядно добавили настроения публике, успевшей немного разочароваться в итальянской команде.

В начале последней четверти Стивенсон сделал счет просто неприличным для встречи соперников такого уровня - 68:37! И только в середине четвертой десятиминутки гости смогли немного оживиться - 71:47 после прохода с фолом Каукенаса. Далее “Сиена” сумела кардинально перестроить действия в защите, что и отразилось на содержании игры - пару минут хозяева ничего не могли забить. За 2:37 до конца встречи пятый фол у гостей получил Бакстер, и, по большому счету, никаких сомнений в крупной победе казанцев уже не было. На последней минуте хозяева просто расстреляли чужое кольцо из-за дуги - 83:53!

Симон ПЬЯНИДЖАНИ, главный тренер “Сиены”: “Мы неправильно начали матч, а вот УНИКС, напротив, сразу же применил правильную тактику, заставив почувствовать свою силу. Мы допустили слишком много ошибок. Будучи лучшей командой в нашей лиге по дальним броскам, мы смогли попасть из-за дуги всего 4 раза... В любом случае УНИКС сыграл очень хорошо, а мы провели худший матч в сезоне”.

Антанас СИРЕЙКА, главный тренер УНИКСа: “После поражения от “Химок” стыдно было всей команде. Рад, что ребята все поняли и отработали матч с хорошим настроением. А “Сиена” не показала своей игры. Уверен, дома итальянцы постараются отыграться. В чем-то мы не позволили им сыграть как обычно, где-то гостям просто не повезло. Не считаю, что мы продемонстрировали блестящую игру”.