Время и Деньги
04.08.2009 Спорт

О “головной боли” Вячеслава Быкова

Первая пятерка “Ак барса” демонстрирует в этом сезоне выдающуюся игру, но - только в клубе. В сборной картина несколько иная. Мы попросили прокомментировать ситуацию руководство казанского клуба, наставника сборной России и самих игроков.

“Со сборной работаем в полном согласии”.

Вице-президент “Ак барса” Равиль Шавалеев еще до знаковой встречи с ЦСКА (17 февраля) и соответственно его наставником - главным тренером сборной России Вячеславом Быковым - не оставил сомнений в позиции клуба.

- “Ак барс” заинтересован в том, чтобы его первое звено было представлено в сборной страны на московском чемпионате мира?

- Обязательно, защищать родину на родном льду - задача архипочетная. Для нас не принципиально, сколько именно человек вызовут в сборную из первой пятерки, мы просто будем горды, что наши ребята будут представлены в первой команде страны.

- А если предоставить российское гражданство канадскому защитнику первой пятерки Раймону Жиру, “Ак барс” смог бы выставить в сборную всю пятерку целиком...

- Об этом даже речи не было.

- Не возникало ли у клуба недоразумений с руководством сборной России из-за нескончаемых травм и болезней центрального нападающего первого звена Сергея Зиновьева?

- Никаких проблем по этому поводу не было. У нас полное доверие друг к другу. Когда Вячеслав Быков позволял нашим ребятам отдохнуть и не вызывал их на какой-нибудь этап Евротура, мы принимали это решение главного тренера сборной как данность, поскольку, повторюсь, работаем мы в полном согласии.

- Но на последнем этапе Евротура в Швеции Вячеслав Быков вновь обошелся без первой пятерки “Ак барса”, объяснив свое решение тем, что без Сергея Зиновьева звено теряет присущую ему игру - вы согласны с таким утверждением?

- Такие вопросы находятся в компетенции тренерского штаба сборной. Да, ребята прекрасно сыграны. Данис Зарипов, Сергей Зиновьев и Алексей Морозов... Расформируй их тройку, уверен, они никогда и нигде больше такой игры не покажут. Что и подтверждает их предыдущий “сольный” игровой опыт. Нашел Зинэтулла Билялетдинов это уникальное сочетание в прошлом сезоне, притерлись ребята друг к другу и выстрелили. Убери сейчас из тройки любого - и картина станет иной.

- Поскольку именно первая пятерка приносит “Ак барсу” львиную долю очков, нет ли у клубного руководства намерения поберечь лидеров накануне решающих матчей плей-офф?

- Нет. Такие игроки всегда должны быть в обойме - это гарантирует им высокий игровой тонус.

- После триумфа в Кубке европейских чемпионов “Ак барс” заметно “подсел” в функциональном плане. Перерыв в чемпионате позволил команде поправить “физику”?

- Да, более или менее ситуация нормализовалась, дали. Думаю, все будет нормально.

“У меня прямой контакт с игроками сборной”

Наставник ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков на матче в Казани так и не увидел первую пятерку “Ак барса” в полной красе - Зиновьев пропустил встречу из-за болезни. Но своего мнения об игре уникального звена Быков не изменил.

- Когда вы в последний раз общались с Сергеем Зиновьевым по поводу сборной России?

- Перед заключительным этапом Евротура в Швеции.

- Можно узнать, о чем вы договорились?

- Я узнал о состоянии здоровья Сергея и принял для себя соответствующее решение (не вызывать первую тройку “Ак барса” на “Шведские игры”. - С.Г.).

- Вас не смущают частые травмы и болезни Зиновьева?

- Нет. Любые домыслы журналистов по этому поводу неправильны. У меня есть прямой контакт с игроками сборной России, поэтому никакого недопонимания не возникает.

- Вы по-прежнему считаете, что в отсутствие Зиновьева его партнеры по звену Зарипов и Морозов не демонстрируют реально присущей им игры?

- Я не собираюсь обсуждать качество игры данного звена, потому что это дело “Ак барса” - у меня нет такого права и полномочий.

- Вы продолжаете рассчитывать на звено Зиновьева, учитывая ближайшие перспективы сборной России?

- Конечно.

- Когда в очередной раз вы намерены связаться с Сергеем Зиновьевым?

- Пока не вижу в этом смысла. Ребята играют за свои клубы, зачем я буду их дергать? Они получают удовольствие от выступлений за свои команды - как это было в действиях первой пятерки “Ак барса”, сыгравшей против моего клуба с отличным настроением. А вот к концу игр плей-офф будем смотреть конкретно за каждым кандидатом в сборную.

“На такие матчи всегда настрой особый”

Связаться с центральным нападающим первой казанской пятерки Сергеем Зиновьевым - дело, как правило, чрезвычайно сложное. Зато его напарник Алексей Морозов всегда открыт для общения с прессой, что он в очередной раз подтвердил сразу после игры с ЦСКА.

- Игра на глазах главного тренера сборной России добавляет эмоций?

- Конечно, нам хочется показать себя при встрече с командой Вячеслава Быкова, да и самим себе сделать подарок хорошей игрой и достойным результатом. Поэтому на такие встречи наше звено всегда настраивается особо, зная, что будет и тяжело, и интересно.

- Отсутствие Сергея Зиновьева сказывается на вашей игре?

- В матче в армейцами, если судить по результату, нет. Дима Казионов очень хорошо заменил Сергея, сыграл здорово, гол забил и помог команде выиграть. Но в целом же, конечно, без привычного партнера всегда немного неуютно.

- Есть ли у вас желание наконец-то сыграть всем вместе в сборной России?

- Мы делаем все для этого.

- Можно ли сказать, что “Ак барс” вылез из функционально-психологической ямы, в которую команда угодила после победы в Кубке европейских чемпионов?

- В матче с ЦСКА, например, выглядели неплохо, показали хорошее движение, да и сил хватило на всю встречу. Но при играх через день загадывать что-то наперед сложно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии