04.08.2009 Спорт

Есть рекорд!

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Магнитогорск) - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1). Казань, 27 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Прошкин (18), Степанов (22), Зарипов (24), Бадюков (26), Жуков (47), Морозов (55); “Металлург” - Завальнюк (16), Кудерметов (51). Штраф: 84-32. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Тюляпкин, Обухов-Бадюков-Казионов. Рясенский-Разин, Жуков-Юньков-Мусатов.

Помимо чисто турнирной интриги - встречались лидеры чемпионата - этот матч представлял значительный интерес и с чисто статистической точки зрения. Дело в том, что в предыдущей игре с “Химиком” капитан “Ак барса” Алексей Морозов повторил рекорд результативности, установленный в 1981 году форвардом ЦСКА и сборной СССР Сергеем Макаровым - 79 очков (32 заброшенные шайбы плюс 47 результативных передач). Поэтому каждый следующий матч ожидался с особым нетерпением. И Морозов не полностью оправдал надежды!

Случилось это в конце первого периода, когда хозяева играли в большинстве. Морозов из-за ворот сделал передачу Прошкину, который после серии рикошетов добил шайбу в сетку, 1:1. Но первыми успеха добились уральцы, за которыми осталась первая половина стартовой двадцатиминутки. Выскочивший со скамейки штрафников Завальнюк очень удачно присоединился к контратаке, 0:1.

Но второй период показал, кто в доме хозяин, - в течение 4 минут в ворота “Металлурга” влетели три шайбы. Конечно, подвел уральцев их канадский страж ворот Скотт, но и как же здорово в эти минуты сыграли казанцы! Сначала Степанов замкнул прострел Воробьева, 2:1. Затем Зарипов после эффектного флангового рейда бросил и сам же успел на добивание, 3:1. Наконец, Бадюков попал точно в девятку, 4:1.

Наставники “Магнитки” берут тайм-аут и меняют вратаря - место Скотта занимает Худобин. Но и ему не было суждено остаться “сухим” - в начале третьего периода Жуков проворно сыграл на добивании, 5:1. Надо добавить, что к этому моменту арбитр матча москвич Семенов потерял нити управления игрой, что сразу же почувствовали игроки. На 37-й минуте с формулировкой “толчок клюшкой соперника” до конца встречи был удален Степанов, а за 3 с лишним минуты до финального конца такое же наказание получил и Мусатов - “за удар соперника коленом”. Еще раньше за драку по 14 минут сразу получили Обухов у хозяев и Селуянов у гостей.

Возможностей сократить разрыв в счете у “металлургов” было предостаточно, но Норонен в этот вечер сыграл просто здорово... В середине третьего периода воспитанник “Ак барса” Кудерметов удачно подправил бросок Селянова, 5:2. Но последнее слово все равно осталось за рекордсменом: первая пятерка второй раз использовала численное преимущество - Морозов добил шайбу после броска Прошкина, 6:2!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Металлурга” Федор Канарейкин заявил, что “судья не справился со своей работой и что не нужно было портить праздник людям, пришедшим посмотреть на игру двух хороших команд...”