Время и Деньги
25.10.2003 Общество

Светить всегда, светить везде

Сегодня мы расскажем о предприятии “Энергосбыт”, которое обеспечивает финансовое благополучие энергосистемы. В эти дни оно отмечает свое 70-летие.Подразделение это сформировалось в 1932 году, до того действовала абонентская служба, где работали от 20 до 30 человек, оснащенная бухгалтерскими счетами и кассой для приема денег, может быть, была еще печатная машинка. Сегодня “Энергосбыт” - современное предприятие, в его работе используются передовые формы работы с потребителями, применяются интеллектуальные приборы, внедряются автоматизированные системы контроля и учета энергии. Каждое районное отделение оснащено компьютерами, факсимильными аппаратами, ксероксами. При помощи корпоративной сети передачи данных отделения обмениваются информацией, получают и отправляют электронную почту. Здесь трудятся более 800 инженеров, владеющих сложной вычислительной техникой, современными электронными технологиями и программами. А средний возраст работающих - 39 лет.

Вливая свежие силы, в коллективе не забывают о тех, кто многие годы трудился на предприятии. Весомый вклад в общее дело внесли кавалер ордена “Трудового Красного Знамени”, “Почетный энергетик СССР” инженер электротехнической инспекции А.З.Абдрахманов, кавалеры ордена “Знак Почета” слесари КИПиА П.Ильмина и Р.Каримова, награжденные медалью “За трудовую доблесть и Трудовое отличие” контролеры А.Шигенина, Р.Мирсаетова, В.Чурашова и другие.

Надо сказать, что предприятию везло и на руководителей. Как правило, у руля находились люди, сочетающие в себе талант хозяйственника и квалифицированного специалиста. Первым директором был Борис Иоффе, проработавший до начала Великой Отечественной войны 1941 года. Сергей Донской, Борис Бельцов, Леонид Самай - это о них идет речь, о них помнят и с уважением отзываются на предприятиях Татарстана, они сложили традиции интеллигентности и обязательности в делах.

Рим Галиахметов, нынешний директор, пришел с новой командой менеджеров, которой досталась трудная задача - выводить энергосистему из кризиса. Новая волна поставила курс на передовые технологии и не ошиблась. На одной из пресс-конференций генеральный директор ОАО “Татэнерго” сообщил о том, что предприятие добилось

100-процентной оплаты за отпускаемую электро- и теплоэнергию. Это, несомненно, большое достижение, если учитывать тот факт, что энергетика долгие годы фактически за счет своих резервов дотировала народное хозяйство республики.

Вообще, собирать деньги - работа неблагодарная. Бригады контролеров неделями вынуждены ездить в разные концы Татарстана, чтобы предотвратить и несанкционированные подключения, и хищения проводов. Как трудно бывает объяснять людям, что энергия может приносить не только радости и удобства. Как горько бывает выезжать на места трагедий, когда за чью-то жадность или незнание кто-то расплачивается жизнью.

Но специалисты “Энергосбыта” сегодня не остаются просто контролерами. Они активно проводят энергосберегающие мероприятия у себя и помогают потребителям внедрять передовые технологии учета и контроля. Одними из первых татарстанские энергетики внедрили расчеты по тарифам, дифференцированным по зонам суток для предприятий, а также двухтарифные счетчики для бытовых потребителей. С мая 2002 года ведется внедрение автоматизированной системы управления сбытом энергии. Она позволит ускорить коммерческие расчеты с потребителями, сократить потери в электро- и тепловых сетях, оперативно получать и анализировать достоверные данные.

Автоматизированные системы учета активно внедряются по всем направления работы энергосистемы. Они помогут нашим энергетикам активно работать на Федеральном оптовом рынке электроэнергии (ФОРЭМ). ОАО “Татэнерго” имеет хорошие перспективы для участия в торгах как в качестве продавца, так и в качестве покупателя.

Как у человека в здоровом теле - здоровый дух, так и в любом трудовом коллективе дела производственные идут хорошо, если работники имеют полноценную, насыщенную творческими интересами жизнь. На предприятии очень ценятся участие в общественных, культурных, спортивных мероприятиях. Плавание, футбол, лыжные гонки, настольный теннис - вот, пожалуй, самые популярные виды спорта среди работников “Энергосбыта”. Богат коллектив и на таланты - поют, играют, пляшут и занимают места в Поволжье.

В торжественной праздничной обстановке в “Энергосбыте” отметили свой 70-летний юбилей. Много было подарков, улыбок, хороших слов и молодым, и ветеранам. Умело сочетая производственные и социальные достижения, коллектив предприятия вступил в новое десятилетие своей истории.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии