Время и Деньги
20.11.2008 Экономика

Конкурентоспособность - главная проблема хлебопеков

Итоги работы межведомственной комиссии по координации деятельности мукомольных, хлебопекарных и торговых предприятий и хлебопекарной отрасли Татарстана за 2006 год рассмотрены в Минэкономпроме РТ на заседании комиссии под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ - министра экономики и промышленности Бориса Павлова, сообщила пресс-служба министерства.

Открывая заседание, Борис Павлов подчеркнул, что при обсуждении итогов работы отрасли необходимо обсудить существующие проблемы не столько "отстающих" предприятий, сколько крупных "передовиков отрасли". "У них проблемы другого порядка, это проблемы роста. Именно им и надо помогать в первую очередь", - заметил первый вице-премьер.

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 128 предприятий хлебопекарной отрасли. Ими ежедневно вырабатываются более 80 наименований кондитерских и 60 видов хлебобулочных изделий. За 12 месяцев 2006 года хлебопекарной отраслью республики, включая предприятия системы Татпотребсоюза и предприятия малого бизнеса, было выпущено продукции на сумму 3557,12 млн рублей, при этом индекс производства составил 102,6 процента.

Средняя заработная плата в отрасли составляет около 8906 рублей, что в целом ниже средней по промышленности на 17 процентов. Объем инвестиций за 2006 год составил около 500 млн рублей.

Сегодня в хлебопекарной отрасли актуальной является проблема, связанная с конкурентоспособностью. За последние 2 года значительно выросли тарифы на энергоносители (газ в среднем подорожал на 71 процент, электроэнергия - на 81 процент, ГСМ - на 60 процентов), на коммунальные услуги. Возросшие цены на сырье (сахар, маргарин, дрожжи) привели к ухудшению финансового положения предприятий отрасли. Рентабельность основной деятельности за 9 месяцев 2006 года составила 4,7 процента. Это самый низкий показатель с 2003 года. Вопрос повышения конкурентоспособности отрасли будет рассмотрен на ближайшем отраслевом совещании.

Предприятия изыскивают внутренние резервы по снижению издержек производства: оптимизируют численность работающих, расширяют ассортимент выпускаемой продукции. Это позволяет полнее загрузить имеющиеся производственные мощности и повысить производительность труда. Дальнейшие пути повышения конкурентоспособности отрасли и обсуждались на межведомственной комиссии.

На заседании было также решено разработать и представить обогащенный витаминными добавками хлеб для школьников. Вопрос этот был поднят в целях недопущения злоупотреблений в школьном питании.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии