Время и Деньги
25.10.2003 Общество

Увольнять - так по закону

“Два года назад меня пригласили работать в солидную фирму. За все это время не было никаких нареканий со стороны руководства. И вдруг недавно в конце недели шеф вызывает меня к себе и, не объяснив причины, заявляет, что я уволен. Для меня это было настоящим шоком: на мой взгляд, со мной поступили крайне несправедливо.”Леонид Тимофеев, Казань

Есть немало причин, по которым работодатель может уволить работника. Все они указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ. Но в любом случае он должен обосновать причину увольнения. Если это произошло без оснований, предусмотренных в статье 81 ТК РФ, сотрудник может обжаловать приказ работодателя в суд. В случае если увольнение необоснованно, суд принуждает работодателя восстановить работника на прежнем месте. Кроме того, согласно положению статьи 234 ТК РФ, “работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться”. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода на другую работу, а также в случае задержки выдачи трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения.

“Руководство предприятия, где я работаю инженером, постоянно направляет меня в командировки. А у меня двое детей-дошкольников. Когда я пытаюсь высказать претензии, мне открытым текстом предлагают уволиться.”

Венера Самигуллина,

Зеленодольск

Если вашим детям не исполнилось трех лет, отправить вас в служебную командировку возможно только при вашем письменном согласии и при условии, что это не запрещено вам по медицинским противопоказаниям. Если ваши дети старше трех лет и нет медицинских противопоказаний, а вы отказываетесь от командировки, работодатель вправе уволить вас.

Необходимо учитывать, что наиболее верным в этом случае будет основание, предусмотренное пунктом 5 статьи 81 ТК РФ, - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание”.

При этом необходимо отметить, что увольнять можно лишь в порядке, установленном в Трудовом кодексе РФ, то есть соответствующим приказом, с которым работник должен ознакомиться и подписать его. Если он отказывается сделать это, работодатель составляет соответствующий акт.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии