Время и Деньги

Наша республика может начать готовить милиционеров со школы

Вчера начался двухдневный рабочий визит в Казань министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Судя по первым заявлениям министра, его приезд в Казань может ознаменовать совершенно новый этап в деятельности учебных заведений МВД России.

Первым пунктом программы визита было открытие отдела внутренних дел Казанского метрополитена на улице Эсперанто. Министру продемонстрировали техническое оснащение дежурной части. В том числе мониторы видеонаблюдения, при помощи которых внешность каждого пассажира метро может быть увеличена до качества портретной съемки. Особо Рашид Нургалиев интересовался установленными в метрополитене металлодетекторами и газоанализаторами. По его мнению, это один из действенных шагов в усилении антитеррористической защищенности транспорта.

После метрополитена Рашид Нургалиев направился на Оренбургский тракт открывать здание Казанского юридического института МВД России. Здесь его уже поджидала толпа журналистов, жаждавших получить комментарий министра по поводу все более усиливающихся в прессе слухов о том, что его вот-вот назначат Президентом Татарстана. Рашид Гумарович избежал общения с журналистами, что, в общем-то, тоже показательно.

В учебном комплексе, который открывал министр, разместятся факультеты повышения квалификации и подготовки кадров очного и заочного обучения института. Участвовавший в торжественной церемонии Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что Казанский юридический институт является одним из лучших вузов республики и его появление говорит о понимании руководством Министерства внутренних дел необходимости профессиональной кадровой подготовки. “Нам нужны подготовленные кадры, которые способны навести надлежащий порядок в обществе, при этом сполна соблюдая конституционные права людей. Я думаю, что без такого подхода, такого понимания, базы и интеллектуального уровня эти задачи могли бы просто остаться красивыми словами”, - сказал президент.

Осмотрев учебное заведение, Рашид Нургалиев открыл начавшийся здесь же учебно-методический сбор начальников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, в которой участвовал профессорско-преподавательский состав 22 вузов МВД. Генерал Нургалиев выступил с докладом, посвященным основным направлениям развития образовательной системы Министерства внутренних дел.

Глава МВД России подчеркнул, что именно образование на сегодняшний день является одним из важнейших приоритетов деятельности государства, и выразил надежду, что заседание станет исходным этапом в работе по совершенствованию деятельности учебных заведений МВД России. По мнению министра, противостоять нынешней уголовной экспансии способны лишь высокообразованные профессионалы: “Только высокопрофессиональный сотрудник может успешно обеспечить защиту конституционных прав граждан, экономическую свободу и безопасность”.

“Главный на сегодня вопрос, стоящий перед всеми сотрудниками правоохранительных органов, - готовы ли мы адекватно решать задачи, исходящие из новых элементов оперативной обстановки, имеем ли достаточные практические навыки”, - подчеркнул министр.

По его мнению, “современной преступности мы должны противопоставить более эффективную тактику расследования преступлений, передовые технические достижения в экспертно-криминалистической работе, в сфере высоких технологий”.

Для этого в кратчайшие сроки необходимо сформировать профессиональное звено аналитиков и специалистов в сфере информационно-телекоммуникационных систем. И решение этой задачи возлагается на учебные заведения МВД.

Также участвовавший в мероприятии Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил, что ребят, желающих в будущем связать свою жизнь с правоохранительными органами, нужно готовить еще со школьной скамьи. “В Набережных Челнах и Тетюшском районе созданы кадетская школа и кадетские классы. В них обучается немало ребят из неполных и неблагополучных семей. Родители школьников благодарят нас за то, что их дети стали другими, а сами ребята чувствуют себя нужными. Я считаю, что решение этого вопроса не стоит откладывать. Мы могли бы уже через несколько лет иметь ребят, идейно и духовно подготовленных для дальнейшего продолжения учебы в заведениях МВД”. По мнению президента, это единственно возможный путь подготовки кадров, когда срок службы в армии сокращается до одного года. При этом Минтимер Шаймиев отметил, что в качестве пилотного региона Татарстан мог бы взяться за эту работу и уже с начала учебного года начать воплощать идею в школах, где есть необходимая материальная база.

Сегодня Рашид Нургалиев будет наблюдать за тактическими учениями специальных подразделений МВД Татарстана, которые пройдут в Учебном центре специальной и боевой подготовки МВД в поселке Мирный. В ходе учений милиционеры будут отрабатывать действия во время несанкционированных митингов и при захвате объектов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии