05.08.2009 Спорт

Принципиальный матч с детективной концовкой

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Омск, 1 марта. Шайбы забросили: “Авангард” - Первушин (27); “Ак барс” - Терещенко (2), Зиновьев (60). Штраф: 4-6. “Ак барс”: Норонен. Прошкин-Жиру, Зарипов-Бадюков-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Тюляпкин, Головин-Зиновьев-Обухов. Рясенский-Разин, Жуков-Юньков-Мусатов.

В последние годы соперничество казанцев и омичей вышло на принципиально новый уровень - именно эти команды в минувшем сезоне встретились в финале плей-офф, где казанцы не оставили сопернику ни одного шанса. Вчера же, в случае успеха, “Ак барс” мог досрочно отпраздновать победу в регулярном чемпионате, что дало бы нашей команде преимущество своей площадки в плей-офф до финала.

Любопытно, что в матче такого уровня наставники казанцев решились на серьезный эксперимент, поставив центрфорварда первого звена Сергея Зиновьева в третью пятерку, а на его место перевели Алексея Бадюкова. Объяснение рокировки простое - поиск оптимальных сочетаний звеньев.

А начался матч с довольно бесшабашно-открытого хоккея на впечатляющих скоростях, совершенно нетипичного для обоих наставников - Валерия Белоусова у хозяев и Зинэтуллы Билялетдинова у гостей. Приятно, что при обилии голевых моментов первыми успеха добились казанцы. Отличилось второе звено: Терещенко ловко подправил шайбу после броска Воробьева. Отметим и чрезвычайно аккуратную, можно сказать, джентльменскую игру - ни одного удаления за первые 20 минут! Отыграться сибирякам удалось только в середине второго периода, когда Первушин преуспел на добивании, 1:1. Кстати, лишь во второй трети матча арбитр зафиксировал первое удаление, отправив на скамейку штрафников защитника “Ак барса” Никулина, ставшего до третьего периода единственным нарушителем!

Но судьба этой любопытной встречи все-таки решилась по законам причудливого детектива - в самой концовке, всего за 45 секунд до завершения основного времени. Атаковали омичи, атаковали, а шайба залетела именно в их ворота. Зиновьев от самой синей линии продрался через все оборонительные порядки хозяев и уже в падении эффектно послал шайбу в девятку, 1:2.

Набрав 116 очков, вне зависимости от результатов двух оставшихся игр регулярного чемпионата (6 марта в Казани с “Крыльями Советов” и 8-го - в Хабаровске с “Амуром”), “Ак барс” стартует 11 марта в плей-офф с первого места.