Время и Деньги
26.01.2007 Культура

Лучший саксофонист России выступит в Казани

11 марта в КРК “Пирамида” выступит биг-бенд Игоря Бутмана. Тенор-саксофонист приедет в Казань в рамках ежегодного Hennesy-тура. В проекте - разнообразные джазовые стили, а также специальный гость - новый коллектив Jazz’off mix, в составе Вадима Эйленкрига (труба), Олега Гримова (саксофон) и DJ Marunoff.

Игорь Бутман родился в 1961 году в Ленинграде. В детской музыкальной школе играл на кларнете и одновременно серьезно занимался хоккеем, что, кстати, позволило ему впоследствии уверенно кататься в “Звездах на льду”. Но выбор Игорь сделал в пользу музыки и поступил в музыкальное училище им.Мусоргского по классу саксофона к замечательному музыканту и блестящему педагогу Геннадию Гольштейну.

До переезда в Америку Бутман играл в оркестрах Давида Голощекина и Олега Лундстрема, участвовал в концертах и записях “Кино” и “Аквариума”. Когда в 26 лет Игорь приехал в Америку, он имел уже фан-клуб, образованный из самых уважаемых американских джазменов. Его приглашали играть Дейв Брубек, Чик Кория, Гровер Вашингтон, некоторое время Бутман гастролировал с оркестром знаменитого виброфониста Лайонела Хэмптона.

Сегодня Игорь Бутман является также артистическим директором московского джазового клуба “Le Club”, на сцене которого он представлял таких музыкантов как Эл Ди Миола, Take 6, и где каждый понедельник он выступает со своим биг-бендом.
27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии