Время и Деньги

Печатник отсудил еще пять тысяч

На прошлой неделе Вахитовский райсуд в очередной раз рассмотрел иск казанца Сергея Ахметзянова, добивающегося выплаты компенсации морального вреда за незаконное избиение сотрудниками милиции.

Напомним: прошлой зимой работник издательства “Идель-Пресс” Сергей Ахметзянов в районе полуночи возвращался с работы домой и по дороге зашел погреться в подъезд, где его задержали сотрудники милиции и доставили в Ново-Савиновское РУВД.

Лейтенант Марат Мингалиев стал требовать у Ахметзянова признания в совершении кражи и в итоге избил задержанного. Спустя неделю Ахметзянова снова вызвали на допрос и опять избили, после чего он обратился за помощью в Правозащитный центр Казани.

В итоге на милиционера завели уголовное дело, и прошлым летом он был приговорен к трем годам условного лишения свободы. А Ахметзянов обратился в суд с иском о возмещении причиненного ему вреда. Свой иск мужчина оценил в 501135 рублей. Впрочем, суд удовлетворил иск лишь частично, обязав Минфин выплатить потерпевшему 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 962 рубля - имущественного.

Не согласившись с определенной судом суммой, правозащитники подали кассационную жалобу. Верховный суд РТ вернул дело на новое рассмотрение. В пятницу Вахитовский суд увеличил размер компенсации до 40 тысяч 962 рублей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии