Время и Деньги

Итальянский предприниматель ошибся с бухгалтером

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор Лилии Хасановой - бывшему главбуху фирм “Джузеппе+Казань”, “Джузеппе” и “Отель Джузеппе”, принадлежащих известному итальянскому предпринимателю Джузеппе Спарта.

По версии следствия, пользуясь доверием Джузеппе Спарта, Лилия Хасанова с 2001 по 2004 год похитила у него около трех миллионов рублей. Причем воровать у шефа Хасанова начала едва ли не в первый месяц работы. Поначалу главбух подделывала подписи Спарты и перечисляла деньги с счета его предприятия в московские обнальные фирмы якобы за поставки продукции. Причем в целях конспирации, фальсифицируя платежные поручения для обнальных фирм, Хасанова повторно использовала их номера в “официальных” платежках. А похищенные средства записывала либо на других поставщиков, либо указывала их в ведомости в специально созданной ею для этого графе “поставщики”.

Впрочем, спустя некоторое время главбух отказалась от услуг обнальных фирм и изменила способ хищений. Хасанова указывала Спарте завышенные суммы причитающихся к оплате налогов (порой более чем в два раза) либо придумывала какие-либо платежи, не предусмотренные законодательством. Кроме того, главбух поясняла, что имеющихся на расчетном счету предприятия средств не хватает. Получив у начальства наличные, она оплачивала предусмотренную законом сумму, а оставшиеся средства забирала себе.

Обман раскрылся после того, как на работу к Джузеппе Спарте устроилась его супруга. Позже предприниматель признался, что если бы жена не обнаружила обмана, Хасанова могла работать у него и по сей день.

Как-то летом 2004 года супруга Спарты решила занести всю информацию по копиям оплаченных платежных поручений в компьютер. Рабочий день уже закончился, и никого из бухгалтеров не было на месте. Тогда женщина зашла в бухгалтерию и, просматривая бумаги, неожиданно обнаружила несоответствие сумм в оригиналах и копиях некоторых платежных поручений. Поначалу недостача была небольшой - в районе двух тысяч рублей. Но женщина не поленилась и просмотрела другие документы. Оказалось, что за короткий промежуток времени из фирмы было похищено более 300 тысяч рублей.

О своем открытии она сообщила мужу. После чего супруги решили поговорить с Хасановой. Причем они весьма благоразумно установили в кабинете видеокамеру, на которую незаметно для Хасановой записывали происходивший между ними разговор. Предприниматели продемонстрировали Хасановой выявленные нарушения и попросили объяснить, что все это значит. Однако та ответила, что у нее были просчеты и она не знает, как возвращать деньги. Супруги не собирались увольнять Хасанову и предложили ей подумать и возвращать сумму частями.

Однако уже на следующей неделе та заявила, что не собирается сидеть без денег, работая на выплату долгов. И подала Спарте два заявления - на отпуск и увольнение.

После такого поворота супруги обратились с заявлением в милицию. Поначалу дело расследовало УВД Казани. Однако позже оно было передано в республиканскую прокуратуру.

Перед судом Хасанова предстала по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств, добытых преступным путем (по версии следствия, на похищенные деньги Хасанова приобрела иномарку).

На прошлой неделе Вахитовский райсуд признал ее виновной в мошенничестве (оправдав в легализации денежных средств) и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Хасанова была взята под стражу прямо в зале суда. По всей видимости, в ближайшее время подсудимая обжалует решение райсуда суда в вышестоящей инстанции.
224
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии