Время и Деньги

Чиновника арестовали зря

Татарстанская прокуратура прекратила уголовное преследование в отношении бывшего заместителя начальника МУ “Управление жилищной политики исполнительного комитета муниципального образования Казани” (“УЖП”) Наиля Сабирова.

Напомним, Наиль Сабиров был задержан в августе 2006 года по подозрению в получении взятки. Поводом послужило заявление казанской предпринимательницы - директора агентства недвижимости о том, что чиновник вымогает у нее 1,6 миллиона рублей за положительное решение вопроса о выкупе здания, расположенного на улице К.Маркса, которое та арендовала.

В марте 2006 года “УЖП” (балансодержатель дома) направил предпринимательнице уведомление о том, что дом включен в список жилья, переданного на реконструкцию. Со слов женщины, Сабиров дал ей понять, что готов помочь с выкупом здания за определенное вознаграждение. В противном случае оно может уйти другому лицу, а предпринимательнице придется покинуть занимаемые помещения.

Сабирова задержали в его служебном кабинете. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье “получение взятки”, а сам он арестован.

Под стражей Сабиров пробыл около четырех месяцев. Однако, как стало известно “ВиД”, не так давно с экс-чиновника сняли все обвинения. Причем уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям - “за отсутствием состава преступления”. По неофициальным данным, хотя в кабинете Сабирова и обнаружили 1,6 млн рублей, доказательств того, что предпринимательница передала их ему, не нашлось. Скрытая видеосъемка, которую вели оперативники, также не подтвердила причастности Сабирова к совершению преступления (по слухам, она была сделана некачественно и оборвалась “на самом интересном месте”).
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии