08.08.2009 Спорт

Все решил первый гол

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Динамо” (Москва) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). Нижнекамск, 1 марта. Шайбы забросили: Рыбаков (13); “Динамо” - Шитиков (3), Шахрайчук (7). Штраф: 26:34. “Нефтехимик”: Веханен. Балмин-Билалов, Хлыстов-Кутявин-Угаров. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Нурисламов-Шемелин, Кузьмин-Касьянов-Иванов. Валентенко-Васильченко, Шепеленко-Абдуллин-Закиев.

Взятие ворот “Нефтехимика” произошло уже в середине стартовой двадцаминутки. Веханен попытался выбросить шайбу из своей зоны, но она застряла у бортика, ее подобрал нападающий “Динамо” Шитиков и точно бросил, 0:1. Не прошло и пяти минут, как счет стал 0:2. Гости разыграли комбинацию как по нотам: передача из-за ворот на пятачок, и Шахрайчук броском с ходу удваивает преимущество “Динамо”.

Тем не менее хозяев подобное развитие событий не выбило из колеи, и постепенно нижнекамцы прибрали инициативу к своим руками. И как следствие - ответная шайба. Чисто трудовой гол. Шепеленко, войдя в чужую зону, оставил шайбу у бортика Рыбакову, тот сместился в центр и отменным кистевым броском с довольно острого угла попал точно в дальний угол, 1:2.

В какой-то момент арбитр попросту утратил контроль над игрой и принялся удалять по делу и не по делу. Во втором периоде хозяева 14 минут провели в меньшинстве и едва успевали отбиваться. Затем пришла череда удалений уже в составе бело-голубых. Был момент, когда нижнекамцы впятером играли против троих динамовцев, но не смогли использовать столь ощутимый перевес. Замена вратаря на шестого полевого игрока на последней минуте не помогла хозяевам уйти от поражения.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Динамо”: “Я 40 лет в хоккее, но с таким судейством еще не сталкивался, и это при том, что сегодня не было ни драк, ни особой грубости... Нужно было ухитриться найти столько причин для удалений - судья сломал всю игру”.

Айрат КАДЕЙКИН, и.о главного тренера “Нефтехимика”: “Первый гол нас здорово подкосил, затем пришли в себя, но в таких напряженных матчах все решает игра в неравных составах. Увы, с этим у нас большие проблемы”.