12.09.2007 Спорт

Проиграли? Да. Трагедия? Отнюдь нет

День третий: появился финский комплекс?Чехия - Словакия - 6:1. Россия - Финляндия - 1:3. Несмотря на то, что дебютант столичного турнира сборная Словакии является действующим чемпионом мира, соседи-родственники камня на камне не оставили от соперника. Сразу следует напомнить, что в Москву в составе сборной Словакии приехали только шесть хоккеистов - обладатели золотых медалей чемпионата мира 2002 года. Это уже совсем другая команда, что и отразилось на результате. С первых же минут встречи чехи показали словакам, кто фаворит в этом матче. Тем неожиданнее было то, что первый же бросок по воротам чехов завершился их взятием - больше в первом периоде словаки в створ ворот соперника не разу не попали! Был хороший шанс у чемпионов мира переломить ход встречи, когда в середине второго периода в два захода словаки играли впятером против троих чехов в течение 102 секунд при счете 2:1. Но даже такой великолепный шанс словаки упустили, за что тотчас были жестоко наказаны, получив в свои ворота три шайбы за 5 минут.

Именно этот момент оба тренера дружно назвали ключевым эпизодом матча. Причем словацкий наставник Франтишек Хосса признал, что во втором периоде его команда сыграла неправильно чисто тактически. Тренер чехов Антонин Ставьяна, отвечая на вопрос коллеги, пояснил, что если раньше для сборной Чехословакии, за которую он сам немало поиграл, самыми важными были игры с сборной СССР, то сейчас для молодых чешских хоккеистов столь же принципиально обыграть словаков, тем более что они - чемпионы мира.

По сравнению с западно-славянским дерби, прошедшем в откровенно миролюбивой обстановке на средних скоростях, практически без обычных для хоккея стычек, игра россиян с финнами прошла в ураганном темпе с массой жестких столкновений и доставил большое удовольствие болельщикам, переполнявшим Малую спортивную арену Лужников. И это при том, что хозяева проиграли, но проиграли очень достойно, сильному сопернику и в целом в равной борьбе. Поэтому никакой трагедии не произошло, просто победил сильнейший.

На мой взгляд, россияне проиграли прежде всего тактически, не сумев найти “противоядие” на молниеносные контратаки финнов. Именно так нам и забили все три шайбы. Хотя в целом сборная России смотрелась гораздо интереснее, нежели в победном матче со шведами, в нынешнем розыгрыше Евротура сборная Финляндии выиграла у россиян все три встречи. Снаряд дважды не попадает в одну и ту же воронку, а тем более трижды подряд. Неудобный соперник? Пожалуй. Точнее, самый умный, сумевший нащупать слабые места сборной Владимира Плющева. Сам главный тренер россиян в присущем ему стиле с юмором ответил на этот вопрос: “Думаю, что финны нас очень сильно уважают, поэтому и играют с нами особенно четко”.

Увлекаясь массированными, азартными атаками, россияне время от времени пропускали ответные контрвыпады сборной Финляндии. Цитирую главного тренера сборной России: “Финны действительно заслужили победу - они были точнее в завершении атак и достаточно четко отработали ту тактику, которую должны были выполнить - она сработала. У нас же не все получилось в атаке, да и счастье было на стороне финнов и на стороне их уверенно сыгравшего вратаря. Что-что, а защищаться финны умеют весьма грамотно. Неумение реализовать лишнего? А как можно за два дня тренировок отработать такое взаимодействие?”.

Делегаты “Ак барса” в сборной России вновь были на виду. Именно Чупин заработал в конце второго периода удаление, которое хозяева использовали - Прошкин мощно щелкнул от синей линии, а Власенков удачно подправил шайбу. На 51-й минуте, увидев, что чешский арбитр не среагировал на грубый прием финна против него, Чупин так впечатляюще плечом врезал обидчику, что вызвал гром аплодисментов, а финна пришлось приводить в чувство доктору. Будем надеяться, что наша сборная сделает соответствующие выводы из этого поражения.

19 декабря на Кубке Балтики играли шведы и финны, 20-го - Словакия - Швеция, 21-го - Словакия, Россия, Чехия, Финляндия и 22-го - Россия, Чехия. После двух туров пивного турнира впереди были финны - 6 очков, у чехов - 5, у россиян - 3, шведов - 1, словаков - 0.

Итоговый репортаж с Кубка Балтики читайте в следующих номерах “ВиД”.