07.08.2009 Спорт

Первое поражение дома

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Факел” (Новый Уренгой) - 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:14, 11:15). Казань, 3 марта.

За три тура до финиша регулярного чемпионата турнирная судьба свела казанцев с одной из самых любопытных команд суперлиги. В нее, к слову, в межсезонье перешел один из лидеров “Динамо-ТТГ”, ветеран отечественного волейбола, 38-летний блокирующий Руслан Олихвер. Правда, из-за травмы бывший любимец казанской публики так и не появился на паркете “Баскет-холла”. Как бы то ни было, первая партия прошла хотя и в упорной борьбе, но с некоторым преимуществом хозяев, которого хватило для победы в стартовом сете. Достаточно сказать, что сибирякам в этой партии даже ни разу не удалось сравнять счет.

Напряженнее сложилась вторая партия, в которой гости сумели немного и ненадолго выйти вперед. Как обычно, у “Факела” очень мощно подавал Яковлев. Только-только казанцы ушли вперед на пару очков - 14:12, как гости тут же отыгрались и вышли вперед - 14:15. Наставники “Динамо-ТТГ” берут тайм-аут. Но напряжение в игре не спадает. “Факел” отрывается на три очка, и казанцам приходится брать второй тайм-аут. 22:24, и минутной паузой воспользовались наставники сибиряков. Помогло - счет по партиям сравнялся, 1:1.

Не менее напряженным выдался третий сет, в котором лидировала то одна, то другая команда. Концовка сета стала копией предыдущей партии - успех вновь сопутствовал сибирякам.

Только в четвертой партии хозяева и характер проявили, и высокий класс показали, сразу же захватив инициативу. 18:8, 19:9, гости деморализованы мощной игрой динамовцев, разгром - 25:14.

Пришлось играть тай-брейк. И начался он совсем не так, как того хотели хозяева - 2:4, 3:5. К тому моменту команды провели на площадке уже больше двух часов! 7:10, 8:11 - шансы динамовцев на победу тают на глазах. Хозяева цепляются за каждый розыгрыш мяча, но, увы, 11:15 - первое поражение “Динамо-ТТГ” на своей площадке в нынешнем чемпионате.

В активе казанцев стало пять побед при трех поражениях.