07.08.2009 Спорт

“Отстрелялись” без проблем

“Ракета” (Казань) - “СКА-Забайкалец” (Чита) - 11:4 (3:2). Казань, 1 марта. Мячи забили: “Ракета” - Шкурко (2, 4, 20), Мюрен (47, 63, 67 - с пенальти), Ларионов (49), Пахомов (53, 78), Бегунов (70), Агапов (87); “СКА-Забайкалец” - Коропоткин (16 - с пенальти), Труфанов (25), Старых (55, 84 - с пенальти). Штраф: 30-30.

Крупная домашняя победа казанцев не должна удивлять - такова реальная разница в классе двух команд. С первых же минут встречи мячи градом посыпались в ворота гостей. Пахомов обвел вратаря и выдал идеальную передачу Шкурко, 1:0. Проход в штрафную, прострел - 2:0. Правда, минутное легкомыслие в обороне привело к пенальти в хозяйские ворота - 2:1. Вскоре Мюрен помог Шкурко оформить хет-трик, но сибиряки вновь сократили разрыв до минимума, забив с углового, 3:2.

После перерыва казанцы разозлились всерьез, забили трижды за 6 минут - Мюрен попал в ворота с острого угла, Ларионов отличился после подачи углового, а Пахомов забил в ходе впечатляющего сольного прохода. Но тут же хозяева прозевали острую контратаку гостей - 6:3. Однако тут же Мюрен сделал счет 7:3. Еще через 4 минуты Мюрен реализовал пенальти - 8:3, а потом Бегунов забил с углового - 9:3, Пахомов красиво переиграл вратаря “СКА-Забайкальца” - 10:3. Еще один пенальти в ворота хозяев - 10:4, но точку в матче поставил Агапов, которому вовремя и умело ассистировал Мюрен - 11:4.

“Ракета” - “Енисей” (Красноярск) - 7:4 (2:1). Казань, 4 марта. Мячи забили: “Ракета” - Пахомов (20, 52), Харитонов (29, 88), Мюрен (50, 64), Чернышев (74); “Енисей” - Щеглов (23 - с пенальти, 90), Колосов (57), Никулин (86). Штраф: 20-30.

На этот раз в Дербышках встречались соседи по турнирной таблице - у тех и других по 20 очков, поэтому цена матча вырастала в два раза. С первых же минут хозяева выказали большое желание победить и пару раз были близки к успеху. Но материализовать игровое преимущество “ракетчики” смогли только на 20-й минуте: Пахомов после флангового рейда хлестко пробил из-под защитника, 1:0. Но вскоре защитники “Ракеты” нарушили правила в своей штрафной, и Щеглов с пенальти счет сравнял, 1:1. В ответ лидер атак дербышкинцев Харитонов в присущем ему стиле неотразимо пробил с убойной позиции, 2:1 - 301-й гол Сергея за “Ракету”.

В начале второй половины матча Мюрен хладнокровно реализовал пенальти, а затем хозяева здорово разыграли аут: прострел в штрафную, удар с ходу - 4:1. Всего через 5 минут сибиряки не менее эффектно и, главное - эффективно, разыграли угловой - 4:2. Отменный фланговый рейд Бегунова, прострел в штрафную, подставленная клюшка Мюрена - 5:2. Еще через 10 минут уже Мюрен вовремя ассистировал Чернышеву - 6:2. Соло Харитонова в концовке, принесшее казанцам седьмой гол, окончательно успокоило болельщиков “Ракеты”.

Набрав 23 очка, “Ракета” поднялась на шестое место.