Время и Деньги
06.01.2007 Политика

Бравый солдат Греф

На минувшей неделе получила довольно пикантное развитие история с договором между РТ и РФ: в среду, аккурат в день выступления Президента республики с Посланием Госсовету Татарстана, одна из московских газет сообщила, что уже в текущем марте Минтимера Шаймиева на посту главы РТ сменит нынешний министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

В принципе, ничего нового: слухи о "сменщике" Шаймиева возникают с интервалом в полгода-год, и фамилии называются одни и те же - кроме упомянутого Нургалиева, это и Исхаков, и Алтынбаев, и Мухаметшин, а год назад начали поговаривать и о мэре Казани Метшине, но… В этот раз появился многозначительный нюанс: "новость" подхватили информационные агентства (за исключением самых солидных - "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС, которым негоже ссылаться на маргинальное издание), телеканалы и радиостанции. В результате республиканский бомонд, собравшийся послушать Послание Президента, озабоченно шушукался: к чему бы это?

Шаймиев, разумеется, и словом не обмолвился об очередной "утке", однако, в отличие от прежних случаев, днем позже в Казанском аэропорту Нургалиева, весьма кстати прилетевшего в столицу республики по своим мвдэшным делам, не встретил, отрядив на церемонию Премьера. Правда, в первый день рабочего визита Президент РТ и министр ВД РФ были на объектах вместе, но… Вдруг последовало сообщение пресс-службы о том, что 2 марта Минтимер Шарипович с супругой отбыл в очередной отпуск. Будто дверью в сердцах хлопнул. "Опекать" Нургалиева пришлось главе Госсовета РТ Мухаметшину.

Все это, разумеется, лишь нюансы, но из них ведь и складывается общее ощущение, а оно таково, что на Минтимера Шариповича пытаются надавить, ввести в состояние психологического дискомфорта и, кажется, не совсем безуспешно. Кто? Да кто знает - какая-то из кремлевских группировок, наверное, и не факт, что именно "силовая". Во всяком случае, ничего не слышно о реакции Госдумы на пламенное обращение татарстанских единороссов (а следом - и движения "Татарстан - Новый век") поддержать еще раз договор между РТ и РФ, а думских единороссов курируют в АП Президента РФ отнюдь не силовики.

Показательно в связи с этим, что татарстанский лидер в своем послании лишь вскользь затронул тему договора, хотя кое-что сказал Москве, как открытым текстом (насчет излишней жесткости федерального законодательства и пагубности политики концентрации в центре финансовых ресурсов), так и между строк, упомянув о необходимости срочного принятия программы привлечения в республику соотечественников из стран СНГ. Опять же - в принципе ничего нового, проблемой пополнения рядов квалифицированной рабочей силы, в первую очередь через поощрение миграции соотечественников, озабочены с недавних времен на федеральном уровне, но применительно к Татарстану кое-кому может икнуться воспоминание об аналогичной программе первой половины 90-х годов, когда в республику зазывали в первую очередь представителей "титульной" нации, что заметно изменило местный этно-конфессиональный ландшафт. Мол, я не угрожаю, но предупреждаю.

Посмотрим, что произойдет после возвращения Минтимера Шаймиева из отпуска, ведь, как правило, отдохнув и обдумав бытие, Президент РТ "выдает" весьма нетривиальные решения…

И Греф выдает, неповторимый наш министр экономразвития и торговли, причем без отдыха и продыха, как говорится. Очередной перл Германа Оскаровича, вот уже 10 лет как возглавляющего и курирующего федеральный Центр стратегических разработок, более чем стратегичен: для решающего удара по коррупции надо, оказывается, понатыкать в кабинетах чиновников камеры видеонаблюдения. Возможно, это предложение навеяно опытом армейской службы, которую г-н Греф проходил, говорят, в конвойной части внутренних войск, возможно, ему не дают покоя лавры незабвенного бравого солдата Швейка - Бог весть. Как бы то ни было, Греф - не идиот, во всяком случае, не больший, чем Швейк, являвшийся таковым, как известно, лишь по формальным медицинским признакам, он, Греф, скорее хитрован, правда, не самого высокого полета. Не надо упрекать Германа Оскаровича в том, что он не подумал о видеокамерах в чиновничьих туалетах или о том, что сегодня в конвертах берет только пузатая мелочь, а "крупняк" давно отработал безналичные схемы… Может, он очень даже хорошо подумал. Прикиньте, сколько у нас в стране чиновников, помножьте миллион с лишним их кабинетов на стоимость камер слежения и работ по их монтажу и эксплуатации, представьте, какие фирмы могут получить подряд… Есть перспективы, есть. Хотя дешевле, конечно, было бы не камеры слежения монтировать, а просто превратить в камеры чиновничьи кабинеты.

И еще одно стратегическое мероприятие начало реализовываться на просторах родины на прошлой неделе - налоговая амнистия. Воровал 10 лет, утаивал доходы от налогов - не беда, сынок, добро пожаловать в органы - заплати 13 процентов и живи себе, никто не спросит, откуда миллиарды. Когда разговоры о такой амнистии только начинались, я все думал: ну, дураки что ли сидят в нашем Минфине? Страна пухнет от денег, тот же Кудрин не устает повторять, что экономика не в состоянии переварить даже имеющиеся инвестиционные возможности, а тут на тебе: принялись стимулировать репатриацию капиталов, уплату жалкого усредненного подоходного налога… На неделе замминистра финансов Шаталин сделал разъяснение. Оказывается, примутся амнистеры платить НДФЛ с украденного - хорошо, не разбегутся - тоже не беда, главное, оказывается, вернуть этим господам доверие к власти, вот что! Если бы еще кто-то в нашем Правительстве подумал при этом, каково будет доверие к власти, ее умственным способностям и морально-этическим (прости, Господи, о чем это я?) устоям у тех, кто все эти полтора десятка лет пахал и исправно платил.

…И последняя напасть недели: у отечественных листательниц глянцевых журналов в массовом порядке вызывают депрессию (а у некоторых, говорят, даже булемию и диарею) созерцания отфотошопленных однополых. Мол, до них же невозможно дотянуться (утянуться), а значит, жизнь проходит даром. То есть, вообще-то не даром, а в таком контексте - даром. Вот беда так беда…

До встречи во вторник.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии