Время и Деньги
28.12.2010 Авто

МАN пришел в Татарстан

На днях в Высокогорском районе Татарстана торжественно открылся крупнейший в Поволжье технический центр для большегрузов “MAN-Казань”. Проект был реализован группой компаний “МИБ” - официальным дилером MAN.

Это пока единственный авторизованный сервисный центр в России, построенный по всем стандартам MAN. По словам генерального директора ООО “МАN Автомобили России” Пера Густава Нильссона, до конца нынешнего года в Елабуге будет введен в эксплуатацию второй авторизованный центр концерна.

- В ближайшие два года мы намерены покрыть сетью своих технических центров многие российские регионы, - подчеркнул г-н Нильссон.

Автоцентр “MAN-Казань” расположился на северной объездной Казанской автодороге (трасса М-7). На круглосуточном автосервисе планируется обслуживать до 50 грузовиков и автобусов в сутки. Площадь территории - занимает два гектара. На сервисной зоне разместились пост слесарного ремонта, пост ремонта и обслуживания топливных систем. Пропускная способность сервисного центра - 1,5 тысячи автомобилей в год. Здесь также откроются автосалон по продаже грузовиков и автобусов, гостиница, кафе, отделение банка, автостоянка.

Сметная стоимость строительства “MAN-Казань” составляет 210 млн рублей. Предполагаемый срок окупаемости станции - пять лет. По словам владельца и руководителя регионального сервисного центра MAN Булата Миннегалеева, первую прибыль предполагается получить уже через шесть месяцев после введения центра в эксплуатацию.

Согласно последним данным, в 2006 году рынок большегрузной техники вырос на 309%. По словам Булата Миннегалеева, за последний год количество продаваемых в РТ большегрузов увеличилось примерно в шесть раз. Сегодня в Татарстане с учетом малотоннажных коммерческих автомобилей импортного производства насчитывается около 30 тысяч грузовиков.

Грузовики MAN пользуются повышенным спросом в России, о чем красноречиво свидетельствуют цифры - из выделенных российских квот на автомобили МАN (3080 штук) в этом году продано уже 3015. В Татарстане ежегодно планируется продавать около 500 автомобилей.

Владелец техцентра считает, что грузовик МАN привлекателен еще и тем, что мало теряет в цене на вторичном рынке, а стоимость запчастей на автомобиль сравнительно невысока. МАN также хорошо зарекомендовал себя в экстремальных условиях Крайнего Севера и тайги.

А по мнению г-на Нильссона, грузовики МАN должны занять свою нишу на российском рынке грузовой техники.

- Появление наших грузовиков на российском и татарстанском рынках ни в коем случае не повлияет на объемы продаж нашего конкурента - КАМАЗа, - сказал он корреспонденту “ВиД”. Свое мнение он аргументировал тем, что конкурент использует при производстве своих грузовиков принципиально другие материалы.

Он также подчеркнул, что по сравнению с другими российскими регионами в Татарстане быстрыми темпами развиваются экономика в целом и строительство в частности.

- Это оказывает непосредственное влияние на транспортную систему, влияет на рост продаж большегрузных автомобилей. Именно поэтому рынок Татарстана для нас более чем интересен, - сказал господин Нильссон.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии