Время и Деньги
04.02.2007 Культура

Александр СКЛЯР: “Мы в андеграунде? Да упаси Бог! Нам же уже 21!”

Группа “Ва-Банкъ”, неизменно возглавляемая Александром Скляром, решила действовать соответствуя названию и приехала покорять Казань спустя...

- Когда вы последний раз в Казань приезжали?

- Мы не смогли вспомнить!..

Пан или пропал “Ва-банкъ”, сказать сложно: зал в “УНИКСе” собрать не смог. Однако устроил камерный концерт в ресторане “Маяковский”, от которого получили удовольствие различной степени легкости все 300 человек, его посетившие.

Начинался “Ва-банкъ” во времена, когда царил беспомощный рок-н-ролл 20-летней давности, когда почти никто не умел играть и все что-то пытались, но при этом с технической стороны все было достаточно жалко.

Группа продолжала непрерывно творить на протяжении всех этих 20 лет. И концерт в Казани оказался своего рода презентацией DVD и диска с юбилейным концертом, который был записан год назад во МХАТе с Гариком Сукачевым, Константином Кинчевым из “Алисы” и Глебом Самойловым из “Агаты”.

Почему именно в Казань прибыли, музыканты объяснить не смогли, но сказали, что наш город - один из самых музыкально заточенных. Аргументировал это утверждение Александр Скляр чуть раньше, ответив на вопрос о современных группах.

- Меня из современного, по сути дела, ничего не затронуло. Вообще. За последнее время. Кроме, пожалуй, двух-трех исключений. Одно из исключений живет в вашем городе. Называется “Jukebox”.

Однако исключительности Казани придает и то, что это родной город бас-гитариста группы Алика Исмагилова.

- Алик, а ваши корни сказываются на творчестве?

- О да! Татарские корни помогают делать неожиданные басовые ходы!

- Алик несет мусульманскую культуру в группу “Ва-банкъ” и вообще очень положительно всем этим влияет, - дополняет Александр.

- А как именно влияет?

- Ну как... Ежегодный Сабантуй у Алика на кухне.

А еще они знают и разбираются в том, как справляться со стрессом. Практиковались друг на друге. За 20 лет, говорят, случалось изрядно уставать друг от друга.

- А какие средства борьбы друг с другом используете?

- Собраться всем вместе у Алика на кухне. А, еще - медитация и чай!

Также, по мнению Скляра, помогают кино и книги. В свое время он написал книжку для детей и озвучил аудиокнигу по роману Пелевина “Чапаев и пустота”. Бывший дипломат, он отказывается говорить о собственных литературных и кинематографических предпочтениях. Говорит, что тот, кто читает и смотрит, всегда знает, что почитать и посмотреть.

А группа, которая знает, что читать и смотреть, цитирует Марию Стюарт (“Кто не был революционером в молодости, у того нет сердца. А кто не стал контрреволюционером в старости, у того нет головы!”) и очень органично смотрится в стенах, обклеенных цитатами Маяковского и репродукциями авангардистов. В общем-то, если даже кому-то и хотелось уйти, то, как в стихотворении Владимира Владимировича “Юридически - куда хочешь идти можно, но фактически - сдвинуться никакой возможности”.

Так что к финалу концерта танцевали и подпевали все. Даже стоя у гардероба. И покидали ресторан, подметая пол широкими штанинами и кутаясь в длиннополые шубы, чуть ли не цитируя Маяковского. В общем, товарищи, “и жизнь хороша, и жить хорошо”! И музыка всем понравилась. Благо, каждый, кто зашел в “Маяковского” случайно, мог найти в мелодиях “Ва-банка” что-то свое. Будь-то гитарные перестуки рэгги от гитарного трио Сергея Левитина, Владислава Волкова и Александра Скляра или джазовые мотивы от знаменитого саксофониста Александра Бялого.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии