Время и Деньги

Дело о серийном мошенничестве рассмотрят заново

Вчера Верховный суд Татарстана пересмотрел приговор казанцам Шамилю Султанову и Рашиду Голякову, обвинявшимся в совершении серии мошенничеств.

На прошлой неделе “ВиД” уже рассказывал об этом деле. Напомним, мужчины были арестованы после того, как, по версии следствия, “кинули” казанского предпринимателя Валерия Алексеева.

Они обещали продать ему финское оборудование по производству металлочерепицы за 4,5 млн рублей. Предпринимателю даже продемонстрировали оборудование и документы на него. Мужчина успел передать Голякову с Султановым 300 тысяч рублей, когда неожиданно узнал, что оборудование им не принадлежит, а документы на него фиктивные. Вернуть задаток предприниматель не смог и обратился в правоохранительные органы.

В ходе расследования выяснилось, что задержанные причастны к целой серии мошенничеств. Так, например, Султанов предлагал своим знакомым поучаствовать в покупке акций крупных российских компаний и, получив от них деньги, скрывался. Всего, по итогам расследования, Султанову и Голякову были предъявлены обвинения по 11 эпизодам.

Между тем, рассмотрев недавно их дело, Вахитовский райсуд оправдал обоих по большинству обвинений и освободил из-под стражи прямо в зале суда.

Прокуратура и потерпевшие обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Вчера Верховный суд Татарстана вынес кассационное определение, которым отменил предыдущий приговор, и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии