Время и Деньги
22.06.2009 Бизнес

По безопасности наши самолеты не хуже зарубежных

В СМИ вновь начала муссироваться тема недавнего запрета на полеты в страны Евросоюза ряда отечественных авиаперевозчиков, в том числе и авиакомпании “Татарстан”. Причем речь якобы уже идет чуть ли о не включении их в так называемый “черный список” Еврокомиссии, запрещающий попавшим в него авиакомпаниям полеты в Европу.

Напомним, 12 февраля Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением запретили выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза ряду авиакомпаний, в том числе и авиакомпании “Татарстан”. Дело в том, что в январе Еврокомиссия направила авиавластям России уведомление, что эти компании в 2004-2006 годах получили большое количество замечаний в рамках проверок по программе SAFA, отвечающей за оценку безопасности зарубежного авиатранспорта. Еврокомиссия не исключила, что начнет процедуру внесения данных перевозчиков в перечень компаний, полеты которых запрещены в ЕС. Претензии вызвали у российских авиаторов возмущение - они считают, что требования SAFA вообще весьма условно связаны с безопасностью полетов. Отвечая недавно на вопрос корреспондента “ВиД” о причинах коллизии, генеральный директор ОАО “Авиакомпания “Татарстан” Магомед Закоржаев заметил, что проблема “и яйца выеденного не стоит”:

“Основные претензии сводятся к разночтениям в российских и европейских документах. Что касается авиакомпании “Татарстан”, то нас проверяли только один раз -

2 января 2006 года в Вероне. Главное замечание к тому рейсу, который выполнял самолет Як-42, - отсутствие прибора, сигнализирующего об опасном сближении с землей. Но в тот раз мы получили от авиационных властей Италии персональное разрешение на полет без этого прибора.

Абсурдность ситуации в том, что нас предупредили год назад. Мы проделали определенную работу и немедленно отправили свои соображения и в инспекцию SAFA, и в Москву. И никаких претензий к нам более не поступало. И вот в феврале этого года мы узнаем, что за проверку января 2006 года нам приостанавливают чартерные полеты. Так могли и через пять лет вспомнить.

Подоплека дела простая. Авиационная администрация Европы, проанализировав нарушения за последние три года, предупредила авиационные власти России: если не будет предоставлен внятный ответ, такие-то и такие-то ваши компании будут внесены в “черный список”. Но внесение в него - это не так просто, как считают. Применительно к такой авиационной державе, как Россия, это скандал, нонсенс. Авиационные власти России перепугались и, чтобы не доводить до скандала, решили: давайте, раз, - и запретим. Раструбили об этом на весь мир. А эти вопросы можно без проблем решить в течение недели... Проблема в том, что наши авиачиновники хотят, чтобы этим занимались авиакомпании, хотя должны заниматься именно они, ведь основные замечания, повторюсь, - из-за нестыковок документов.

Сегодня чартерные и разовые полеты авиакомпании “Татарстан” разрешены по разовым заявкам. Но мы, собственно, всегда по ним и летали. Препятствием для выполнения полетов этот псевдоскандал не стал - ни один рейс не был отменен или задержан”.

Вчера исполнительный директор ОАО “Авиакомпания “Татарстан” Владимир Некрашевич рассказал “ВиД”, что пассажирам, собирающимся воспользоваться для полета в Европу самолетами авиакомпании, беспокоиться не о чем: “Сегодня самолеты Ту-154М, которые и будут летать в Европу, оборудованы согласно всем международным требованиям. В том числе на них установлена также соответствующая им система раннего предупреждения близости земли.

По сути, для нас ничего не изменилось. Единственно что - оборудование наших самолетов будут дополнительно проверять специализированные российские надзирающие органы. Это инициатива исключительно российских властей.

Подоплека? Так можно далеко и высоко зайти... Скажу так: никакой реальной основы под этой историей нет. Наши самолеты по безопасности ничуть не хуже американских и европейских. А по некоторым исследованиям западных же специалистов, даже более безопасны. При конструировании и строительстве в них был заложен колоссальный запас прочности. И это никуда не делось. Зная всю ситуацию, я лично предпочел бы наш самолет, а не какой-то налетавший Бог знает сколько “Боинг”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии