Время и Деньги
21.06.2009 Бизнес

ОАО “Казанькомпрессормаш” дружит с наукой и заботится о людях

В ОАО “Казанькомпрессормаш” состоялось выездное заседание отделения математики, механики и машиноведения Академии наук Татарстана. Ученые мужи были чрезвычайно заинтригованы увиденным: процветающим машиностроительным предприятием, выпускающим 60 процентов новой продукции от общего объема, располагающим к тому же богатой социальной базой. Для современной России - это, скорее, обнадеживающее исключение.

Завод тесно сотрудничает с ЗАО “НИИ турбокомпрессор” имени В.Б.Шнеппа. Директор в обеих организациях один - доктор технических наук, член-корреспондент АН РТ Ибрагим Хисамеев, благодаря чему научные инновации немедленно превращаются в производственные, что помогает предприятию занимать достойное место в отрасли. Серийная продукция не настолько востребована, а в отдельных случаях обходится даже дороже импортной. Поэтому основным направлением деятельности завод определил для себя выпуск единичной уникальной высокотехнологичной продукции по требованию заказчика.

На заседании отделения АН РТ шла речь о структуре взаимодействия науки и производства, и ученые признали, что впечатляющие заделы в научном плане у института и ОАО “Казанькомпрессормаш” есть.

- В мае институт готовится отметить золотой юбилей, у ЗАО “НИИ турбокомпрессор” - счастливая судьба. В девяностые годы прошлого века, когда наука в России погибала, выжил. И не просто выжил, а сохранил и укрепил свои позиции. Когда многие институты, и весьма солидные, закрывались, сокращали штаты, здесь обошлись без сокращений. Институт все время занимался прикладной наукой, расширяли экспериментальное производство, а специалисты защищали кандидатские и докторские диссертации. В институте и на заводе сейчас работают 6 докторов и 18 кандидатов наук.

Интересные технические идеи и решения, реализуемые с помощью современного оборудования и технологий, обеспечивают конкурентоспособность создаваемой техники. В 2006 году выиграли тендер, организованный Севморнефтегазом, на поставку компрессоров для добычи газа на морских платформах. Причем соперниками были такие уважаемые фирмы, как Мицубиси, Сименс. Недавно выиграли и тендер, проводимый Сибурхолдингом на поставку девяти компрессоров с газотурбинным приводом и двух компактных холодильных компрессоров. Стоимость этого заказа 3,6 млрд рублей. Начата подготовка технической документации и производства по освоению этих машин.

Для привлечения молодежи в институте созданы условия для того, чтобы одаренные ученые могли трудиться с полной отдачей. В самые сложные для отечественной науки времена были сохранены доплаты за кандидатскую степень в размере 40 процентов и в размере 50 процентов за докторскую. Кроме того, кандидат наук имеет право на 12 дней дополнительного отпуска, доктор - на 24 дня. Ряд льгот включен в соцпакет.

- К 50-летию института приурочена 14 международная конференция по компрессоростроению, на которую пригласили партнеров и российских, и из дальнего зарубежья. К ее открытию в виде сборника трудов будут опубликованы доклады и тезисы. Кроме того, готовится к выпуску юбилейный сборник об институте. В ожидании гостей затеяли ремонт: приводится в порядок здание, облагораживается конференц-зал.

Тесная связь с наукой помогает предприятию быть в числе лидеров. Но немалую роль играет и дальновидная социальная политика, которая проводится на заводе.

Недавно на предприятие приезжал коллега компрессоростроителей из Германии, представитель фирмы “Стромаг”. Походил он по заводу, поглядел и говорит: “У вас здесь на 40 га (это площадь заводской территории) социализм”. “Да, отвечаю ему, мы строим социализм западного образца рыночными методами”, - сказал Ибрагим Хисамеев.

И правда, о людях здесь заботятся ничуть не меньше, чем в известных социальными льготами Швеции и Франции. А средства на это зарабатывают, заняв прочное место на мировом рынке.

- В минувшем году средняя зарплата на заводе и в институте была более 11000 рублей, в 2007 году планируем поднять ее до 14000-15000 рублей. Кстати, у нас практически нет работников, получающих зарплату ниже минимального потребительского бюджета - 5800 рублей, - рассказывает Ибрагим Хисамеев.

Во всех цехах сделан евроремонт, оборудованы сауны, установлены 8 бильярдных столов. Это не простые бильярды, “с историей”: дело в том, что когда рабочие сами ремонтируют помещения, им обязательно дарят бильярд. К прошлогоднему юбилею разбили сквер ветеранов, установили фонтан, Доску ветеранов.

Нет у компрессоростроителей и проблем с обедами. На заводе не обычная столовая, а целый Дом питания, где несколько залов, в том числе и зал торжеств, где работники могут проводить юбилеи, свадьбы, иные торжества со скидкой до 70 процентов. Да и обед из нескольких блюд в Доме питания для заводчан бесплатный. На территории работают два магазина, где цены на 15-20 процентов дешевле, чем в городе.

На заводской базе отдыха в Боровом Матюшино работники предприятия отдыхают за символическую цену.

К юбилею на заводе открыли конференц-зал с зимним садом. Я побывала в нем перед самым открытием. Он чрезвычайно комфортабелен и оснащен по последнему слову техники. Здесь и конференции можно проводить, и впечатляющие шоу. Так, в этом зале провели заводской конкурс красоты. Что творилось в это время в зале! Каждый цех и отдел болели за своих. Зрелище было красочное. Администрация не поскупилась: для конкурсанток приобрели эффектные туалеты, косметику.

А в холле этого здания обустроили хореографическую студию и открыли школу бальных танцев для заводчан. От желающих заниматься отбоя нет. В мае пройдет первый конкурс бальных танцев.

А нынешний год на ОАО “ККМ” объявлен годом молодежи. В коллективе более 400 работников моложе 30 лет. И им решено дать “зеленый свет”. Одних направить на учебу, других - перевести на работу за сложными станками. Перспектива завидная. Те, кто работает, скажем, на карусельных станках, получают до 30 тысяч рублей. В рамках года молодежи пройдут профессиональные конкурсы.

- Большое внимание мы уделяем образованию молодежи, - говорит Ибрагим Габдулхакович. - По направлению завода и института в КГТУ ежегодно принимают на учебу 25-30 детей наших работников на бесплатной основе. Заканчивая учебу, эти ребята приходят к нам на завод. Так возникают все новые семейные династии, сейчас на заводе их более 170. Самые тесные отношения поддерживаем с профессиональным училищем, которое готовит для нас кадры. Учащиеся проходят практику в наших цехах, питаются в нашей столовой. Мы поставляем училищу материалы и комплектующие, выделяем инструменты, помогаем установить станки. Выпускники приходят на завод, но, к сожалению, через 2-3 месяца их забирают в армию. Не раз уже мы выходили с предложениями, чтобы им давали хотя бы год отсрочки, пусть привыкнут к заводу. Тем, кто после армии возвращается на предприятие, выплачиваем по две “минималки”, надо же им после армии приодеться. Если кто-то из наших работников женится, также выдаем материальную помощь размером в две “минималки”, обеспечиваем бесплатным транспортом, предоставляем три оплачиваемых дня отпуска.

Неудивительно, что дела на заводе идут в гору. Дело не только в тесной связи с наукой и грамотном менеджменте, забота о людях окупается сторицей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии