Время и Деньги
08.08.2009 Спорт

Потери чувствительны

11 марта стартует очередной чемпионат России. В первом туре казанский “Рубин” встретится в Москве с действующим чемпионом страны - ЦСКА.

Трудно предположить, чем закончится этот чемпионат для казанцев - еще никогда у нашей команды не было столь болезненных потерь в составе. Судите сами. В “Зенит” перешел лучший снайпер “Рубина” аргентинец Алехандро Домингес. На полгода выбыл из-за травмы один из ведущих защитников команды бразилец Орландо Калисто. В ходе последнего предсезонного сбора в Португалии тяжелую травму получил нападающий Александр Бухаров. Эти чрезвычайно болезненные потери изрядно напрягли тренеров и селекционеров “Рубина”, заставив их поломать голову над кадровыми проблемами.

Не стоит забывать, что в этом году казанцы вновь будут играть в Кубке Интертото. Понятно, что для этого нужен не просто крепкий, но и опытный состав. А теперь посмотрим, кто пришел в “Рубин”. Получается очень пестрая картина. Как обычно, есть новички, взятые на перспективу, и не факт, что они вообще появятся в этом году в основном составе. Например, 18-летний полузащитник Евгений Баляйкин из клуба второго дивизиона “Сибиряк” (Братск). Говорят, что он очень хорошо проявил себя на сборах в Турции и Испании. С 20-летним нападающим барнаульского “Динамо” Сергеем Нестеренко, прошедшим все предсезонные сборы, по состоянию на вчерашний день контракт не был подписан, как и с защитником “Волгаря-Газпрома” Александром Коваленко.

Когда выяснилось, что Калисто выбыл из строя почти на полгода, опытнейшему бразильцу срочно пришлось искать замену. И ведь быстро нашли - в лице другого бразильца Жана Нарде из столичного “Динамо”, взятого казанцами в аренду до конца сезона. Вот только никто не поручится за этого Жана - в “Динамо” он толком не играл. Бесспорно одно - этому защитнику опыта не занимать, что немного успокаивает... Столь же быстро замена была найдена “сломавшемуся” Бухарову. Очередным новичком “Рубина” стал 29-летний сербский нападающий испанского “Хетафе” Велько Паунович, двухлетний контракт с которым был подписан в прошлую субботу. Этот серб привлек внимание наставников “Рубина” стабильностью. За 10 лет выступлений в чемпионате Испании, по праву считающемся одним из сложнейших и сильнейших в Европе, он, как правило, свои 10 голов за сезон забивал. Делал это Паунович до “Хетафе” и в “Атлетико”, “Тенерифе”, “Мальорке”, “Овьедо”, “Марбелье”. А начинал зарубежную карьеру Паунович в немецком “Ганновере-96”. Путь же в большой футбол начался у этого нападающего в белградском “Партизане”. Будем надеяться, что и в Казани Паунович будет забивать так же стабильно.

На следующий день после подписания контракта с Пауновичем “Рубин” наконец-то сумел договориться с московским “Торпедо” о покупке полузащитника Сергея Будылина. За этим нижнекамским парнем казанцы охотились давно, но москвичи до последнего отказывались продавать одного из своих лидеров. Тем не менее в воскресенье стороны ударили по рукам, а в понедельник Будылин подписал контракт с “Рубином”. Напомним, что до того из “Торпедо” в “Рубин” перешел еще один полузащитник - Виталий Волков... Вообще же именно в середине поля казанцы больше всего усилили состав: до Будылина и Волкова были приобретены эквадорец Кристиан Нобоа, быстро ставший одним из главных исполнителей стандартных положений в “Рубине”, Петр Гицелов и португалец Симплиу Фелисиу... Наконец, на прошлой неделе пополнил ряды казанцев еще один бразилец - нападающий Алехандро Джаилсон. Вот про него пока сказать нечего... Именно сегодня, 7 марта, заканчивается процесс заявки на сезон - следующих новичков “Рубину” можно будет оформить только летом в ходе дозаявочной кампании.

Покинули команду: Хузин (завершил карьеру игрока), Кинкладзе (перешел в “Анортосис”), Ашветия (“Карл Цейс”), Домингес (“Зенит”), Скотти, Скрыльников (“Луч-Энергия”), Бикмаев, Ялланд (“Волеренга”) и, возможно, Байану, так и не появившийся в составе “Рубина” в ходе трех сборов.

Менее всего предсказуема сама игра “Рубина”. Команде явно не хватило игровой практики в межсезонье - всего 7 контрольных матчей за два с лишним месяца. Победы над подмосковным “Сатурном” (2:1), испанской “Малагой” (1:0), португальским “Эшторилом” (3:0); поражение от турецкой “Анкарагюджю” (0:1); ничьи с немецким “Оснабрюком” (1:1), австрийским “Пашингом” (1:1) и португальской “Лейрией” - 0:0.

А помните, с кем в первом туре играл “Рубин” в год своего дебюта в премьер-лиге? Правильно, в Москве с ЦСКА. А чем завершился этот сезон? Бронзовыми медалями дебютантов высшего света! Может быть, история повторится? Итак, 11 марта ЦСКА - “Рубин”, во втором туре, к слову, казанцы опять поедут в Москву, где 17 марта встретятся с “Локомотивом”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии