Время и Деньги
30.12.2010 Авто

Увеличат ли число ДТП автобусы большой вместимости?

В мае этого года казанские водители маршруток пересядут на автобусы большой вместимости. С одной стороны, предстоящее событие, конечно, радует, поскольку эти автобусы намного удобнее, с другой же - заставляет задуматься: а не станут ли менее маневренные автобусы причинами большего количества ДТП?

Согласно статистическим данным, в Казани в четырех случаях из ста дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей пассажирского транспорта. И это несмотря на то, что до последнего времени автобусный парк городского транспорта состоял из маневренных “Газелей” и ПАЗИКов, хотя маневренные-то они маневренные, но именно их водители нередко устраивают отчаянные “гонки без правил”, пытаясь перехватить друг у друга пассажиров. О том, какая работа ведется сегодня в рамках предстоящих изменений в маршрутно-транспортной сети города, рассказывает начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД МВД РТ Ильгам Калимуллин.

- В связи с предстоящими изменениями в работе городского транспорта проводятся профилактические мероприятия по снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов. К сожалению, сегодня профессиональные навыки водителей городского транспорта не соответствуют всем необходимым требованиям. Достаточно сказать, что в течение прошлого года почти каждый водитель автобуса был неоднократно оштрафован за нарушения правил дорожного движения. По итогам прошлого года сотрудниками Госавтоинспекции в республике было выявлено более 34 тысяч нарушений ПДД (в том числе около 12 тысяч по Казани), которые допустили водители пассажирского транспорта. Это и выезд на полосу встречного движения, и управление в нетрезвом виде, и отказ от медицинского освидетельствования, и проезд на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, сотрудниками ГИБДД МВД РТ было выявлено более 200 нарушений условий лицензирования. В 2006 году по вине водителей автобусов было совершено 239 ДТП, при этом 14 человек погибли и 345 получили травмы. Наиболее характерные виды ДТП - столкновение со встречными авто и наезд на пешехода.

- Ильгам Исламович, а в этом году ситуация не меняется?

- Ситуация меняется, но, к сожалению, в худшую сторону. В этом году произошло уже 42 ДТП по вине водителей автобусов. 9 человек погибло, 63 получили травмы различных степеней тяжести.

- А какие меры необходимо предпринять, чтобы городской транспорт не становился причиной увечья и гибели людей?

- Только силами ГИБДД с такой задачей не справиться. Необходимо четко организовать городские пассажирские перевозки. Допуск водителей в эту сферу услуг должен быть под строгим контролем. Управление ГИБДД МВД РТ обязалось проверять историю каждого поступающего на работу водителя, тем более что сегодня, благодаря информационной базе по ДТП, легко проверить, в каких происшествиях участвовал тот или иной водитель, или какие пункты ПДД и сколько раз нарушил. Если окажется, что у поступающего на работу водителя очень много нарушений ПДД, то нам придется ходатайствовать, чтобы его не допускали к работе на пассажирском транспорте. При этом надо отметить своевременность внедрения новой маршрутно-транспортной сети в Казани. Для оптимизации городской сети был проведен тендер среди частных перевозчиков. Право на пассажирские перевозки получили только настоящие профессионалы. Закуплены комфортабельные автобусы большой вместимости, городской автобусный парк будет полностью обновлен.

- Скажите, а не станет ли менее маневренный автобус причиной еще большего количества ДТП?

- В данном случае маневренность транспортного средства не играет никакой роли. Чаще всего причинами ДТП является то, что российский закон о нарушениях ПДД очень либерален. В России за проезд на красный свет полагается штраф в размере ста рублей. В высокоразвитых же государствах, например, в Швейцарии, за такое нарушение придется заплатить 220 евро. Представляете, какая разница! Прежде чем допустить подобное нарушение, швейцарец хорошо подумает. Российские же штрафы за нарушения ПДД не нанесут большого урона. Поэтому многим проще нарушить ПДД, чем следовать его букве.

Наибольшее количество ДТП происходят в часы пик. Однако графики движения маршрутных автобусов составлены без учета этого, то есть имеют те же временные показатели, что и в обычные часы. Поэтому водители автобусов, чтобы соблюсти график движения на маршруте, превышают установленную скорость, не соблюдают очередность проезда перекрестков, проезжают на запрещающий сигнал светофора, не пропускают пешеходов. Такие графики движения составлены без учета пропускной способности остановочных пунктов, так как водитель тратит больше запланированного времени на посадку и высадку пассажиров. Нередко у остановки теснится несколько автобусов и троллейбусов одновременно, поэтому другим водителям, которые также подъезжают к остановке в это время, приходится высаживать пассажиров посреди проезжей части, тем самым создавая заторовые и аварийные ситуации.

- Ильгам Исламович, согласно статистике, почти сорок процентов происшествий совершается в темное время суток. Чаще всего причинами таких ДТП становятся чересчур тонированные лобовые и передние боковые стекла автомобиля. В связи с этим по России проводилась операция “Чистые стекла”, расскажите, пожалуйста, о ее итогах.

- Операция “Чистые стекла” проводилась с 19 февраля по 5 марта. В ходе этого профилактического мероприятия наши сотрудники задерживали те автомобили, лобовые и передние стекла которых были тонированы с нарушением норм ГОСТа. Инспекторы ГИБДД сопровождали автомобиль до ближайшего КПМ либо до станции техосмотра. Там специальным прибором устанавливали процент пропускания света. В ходе данного мероприятия многие выездные посты были также оснащены специальными приборами для измерения проникания света в салон автомобиля. В случае, если водитель соглашался с тем, что тонировка не соответствует нормам, ему предлагали на месте убрать тонировку. Если же не соглашался, то на водителя составлялся административный протокол по статье 12.5, часть 1 ПДД РФ, и за данное нарушение он должен был заплатить штраф в размере 50 рублей. По итогам этой операции было привлечено к административной ответственности более семи тысяч водителей.

- Ильгам Исламович, при дорожно-транспортных происшествиях часто пострадавшего водителя увозят с места аварии в больницу, а поврежденный автомобиль эвакуируют на специализированную стоянку. Скажите, какие нужны документы, чтобы забрать такой автомобиль со стоянки, и в какую сумму обойдется его хранение?

- Сотрудник ДПС, прибывший на место ДТП, должен принять все меры по обеспечению сохранности транспортного средства и имущества, которое осталось без присмотра в результате ДТП. В связи с этим разработан пакет документов, которые будут заполнены в присутствии водителя. В заявлении необходимо будет указать, куда поврежденное транспортное средство доставить - либо на специализированную стоянку, либо в гараж владельца пострадавшего авто. Сотрудник ДПС должен ознакомить водителя с условиями эвакуации и правилами содержания транспорта на стоянке. Немедленно информация сообщается в дежурную часть ГИБДД, что такой-то автомобиль попал в ДТП. Также немедленно оповещаются о случившемся происшествии родственники водителя.

Первые семь суток пострадавший в ДТП автомобиль может на стоянке находиться бесплатно. Затем, если хозяин автомобиля не позаботится о том, чтобы вовремя забрать свое авто, ему придется заплатить 9 рублей 70 копеек за каждый час хранения.

* [email protected]
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии