Время и Деньги
30.12.2010 Авто

GM будет выпускать бюджетный автомобиль для России

Концерн General Motors собирается разработать две бюджетные модели для развивающихся рынков Китая, России и Индии. Об этом пишет издание Financial Times.

Американский концерн General Motors, как и другие крупнейшие автопроизводители, заявил о разработке бюджетных автомобилей для рынков Индии, Китая и России, пишут "Ведомости" со ссылкой на западную прессу. У GM их будет целых два - кроме обычного автомобиля компакт-класса, аналогичного Renault Logan, концерн хочет разработать и микролитражку. Предполагаемые цены на народные автомобили от американского автогиганта следующие: 7000-8000 долларов за микролитражный автомобиль и от 9000 долларов за автомобиль компакт-класса.

Выпуск одной из этих машин могут развернуть в России - либо на СП "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти, либо на строящемся заводе под Санкт-Петербургом, где пока планируется собирать кроссоверы Chevrolet Captiva и новый седан под кодовым названием J-300.

Между тем концерн GM одним из последних среди автопроизводителей заявил о создании дешевых автомобилей. Ранее об аналогичных планах говорили Nissan и Toyota, а также Volkswagen и Skoda. Причем все эти компании хотят построить машины, которые на большинстве развивающихся рынков будут находиться в ценовом диапазоне "до 10 тысяч долларов".

Как отмечают эксперты, если Toyota вполне может позволить себе разработку дешевой микролитражки "с нуля", а у Nissan есть недорогое шасси Logan, то концерну GM придется адаптировать под этот проект одну из существующих платформ - от Opel Corsa, Chevrolet Lanos или одной из корейских моделей марки Daewoo. Тем более что созданием этой новинки будет заниматься южнокорейский GM Engineering Center.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии