Время и Деньги
29.12.2010 Авто

"Балльной системы" не будет

Законодательная инициатива группы депутатов Госдумы, ужесточающая ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД), не предполагает введения баллов в систему наказаний за подобные нарушения.

Об этом сообщил в понедельник глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, один из авторов законопроекта Владимир Плигин.

Он напомнил, что работа над поправками в действующее законодательство, касающимися ответственности за нарушения ПДД, ведется давно и соответствующий проект закона уже вносился в Госдуму, однако позже был отозван в связи с поступившими к нему серьезными критическими замечаниями. Тот вариант, который есть сегодня, по утверждению В.Плигина, "крайне либерален и учитывает интересы всех участников дорожного движения".

Вместе с тем В.Плигин обратил внимание на то, что в соответствии с законопроектом усиливается ответственность за вождение в состоянии опьянения, а также при отсутствии прав на управление автомобилем.

Кроме того, законопроект предполагает возложение на владельца транспортного средства обязанности возместить причиненный ущерб в случае, если не удается с помощью специальных технических средств и средств фото-и видеофиксации установить лицо, совершившее ДТП. Проект закона предполагает также предоставление права взимания административного штрафа сотрудниками Госавтоинспекции на месте совершения того или иного нарушения. Законодательная инициатива депутатов позволяет не только штрафовать, но и применять такую меру, как административный арест, к тем, кто совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, либо отказался проходить медицинское освидетельствование, будучи пьяным. На 15 суток могут быть подвергнуты административному аресту и те, кто был задержан в состоянии алкогольного опьянения и не имел при этом права на управление автотранспортом. Кроме того, увеличилось количество нарушений, за которые водителя могут лишить права управления транспортным средством. К ним теперь будет относиться и проезд на красный свет. За это могут лишить водительских прав на 2-4 месяца или назначить штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Как подчеркивает В.Плигин, новый законопроект учитывает международный опыт в этой области.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии