Время и Деньги
29.12.2010 Авто

Вводится новая таможенная декларация на ввоз автомобиля

Новая форма таможенной декларации на автомобиль, перемещаемый через границу РФ частным лицом, вводится со вторника в РФ.

"Дополнительных сборов при введении нового документа не появится", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Собственник в новой таможенной декларации должен будет заполнить порядка 17 пунктов, в числе которых данные о месте проживания, паспортные данные, информация об автомобиле и праве собственности на него. Кроме того, необходимо указать таможенную стоимость транспортного средства и представить документы, подтверждающие ее. Ранее в декларации не требовалось указывать документы, подтверждающие таможенную стоимость.

Второй лист заполняется сотрудником таможенного поста и включает в себя сведения об основаниях для предоставления льгот по таможенным платежам, вид и сумму платежей, сведения об акте таможенного досмотра и выдаче паспорта транспортного средства (ПТС).

Декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых выдается собственнику, а второй остается в таможенном органе. Записи в декларации можно делать на русском и английском языках как от руки, так и машинописным текстом.

По словам представителя ФТС, таможенные органы обладают достаточным количеством бланков нового образца.

При перемещении транспорта в коммерческих целях необходимо будет заполнять единый административный документ (ЕАД), который был введен в действие с 1 января.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии