Переможцы “Золотого Георгия”, или Бронзовая лошадь для “Эфира”
02.05.2010 ТВ и кино

Переможцы “Золотого Георгия”, или Бронзовая лошадь для “Эфира”

О том, как зарождался “Твой городовой”, зрители не знают - полработы на экране не показывают. Все увидели лишь готовую программу - с доблестными участковыми. О бессонных ночах, “намотанных на кулак” нервах - о труде большого коллектива рассказывает продюсер программы “Твой городовой” Юрий ШИЛОНОСОВ.

- “Идея идеи” программы появилась у Асгата Сафарова и Татьяны Завалишиной. Они хотели что-то “этакое”, но создание чего-то конкретного возложили на плечи продюсера, сценариста и режиссера. Вообще, у представителей правоохранительных органов было “детское” представление о проекте, и идея у нас родилась легко. По задумкам, это был аналог квеста, только не с компьютерными, а с живыми людьми - “ментами”. Хотелось делать все с размахом, но нужно было учитывать сложности реализации, возможности техники, игроков, актеров. Это сейчас мы можем сказать, что все было легко и просто, потому что вот он - результат, вот он - приз. Но на самом деле было очень тяжело. Это же не обычный, не очевидный проект, а, можно сказать, эксклюзив. И делали мы его со страхом.

Юрий Иванович рассказывает, и будто вместе с ним уходишь в мир съемок, делая каждый шаг вместе с оператором, режиссером, сценаристом... Было много разных вариантов, во время съемок рождались новые образы, идеи.

- Сначала мы хотели снимать программу на полигоне: большая территория, никаких “мешающих” объектов, но потом все же решили снимать в городе, ведь милиционеры работают на реальных улицах, во дворах, поэтому и “играть” стоит в тех же условиях. И мы не разочаровались в наших “дворах” и “улицах”. Для милиционеров участие в этой игре изначально было приказом. Многие отнеслись к нему с опаской, но их родная стихия - дома, люди, дороги - сделали свое дело, и они стали вести себя естественно, они и в игре остались “ментами” - и это было интересно. Да и за обычными людьми тоже наблюдать было занятно: кто-то помогал милиционерам, моментально указывая, куда побежал преступник, а кто-то, наоборот, посылал по ложному следу, еще больше запутывая, казалось бы, родного участкового. В общем, все вели себя естественно, без оглядки на камеру, на съемочную группу. И это сделало проект понятным для всех.

“Проект был очень тяжелым” - эту фразу в нашей беседе Юрий Иванович повторил не раз. А вот о конкурсе продюсер программы говорит уже с радостью:

- Приехав в Киев, мы сразу же окунулись в атмосферу свежих эмоций и впечатлений. Новая аудитория - люди из других регионов - очень хорошо приняла нашу программу. Они относились к нашим “ментам” как к родным. Для нас это означало лишь одно: мы сумели создать реальное шоу, в которое можно и нужно поверить. На конкурсе программу смотрели очень внимательно, потому что она уникальна - такого еще никто, кроме нас, не придумывал. Свои программы представляли разные телекомпании: RenTV, НТВ, национальные компании Беларуси, Украины. Среди этих “зубров” мы не выглядели лидерами, но знали, что аналогов “Городовому” не будет, так что мы рассчитывали на эту победу.

Кроме победы, радовало еще и то, что в обстановке конкурса все стали добрее. И было очень приятно слышать от конкурентов слова признания, похвалы. В журналистском кругу не принято радоваться успехам другого, но здесь люди воспринимали твои успехи как свои, подходили, хвалили нас. Вообще, это здорово - поучаствовать в таком конкурсе, хотя бы для того, чтобы набраться новых ощущений, увидеть реакцию “свежих” людей на наше детище.

Однако не только “новые ощущения” привез Юрий Шилоносов из Киева. 8,5-килограммовый Георгий Победоносец, отлитый из старой колокольной бронзы, - гордость телекомпании “Эфир”. Его Юрий Иванович провез, можно сказать, контрабандно. Документов на эту “лошадь” (так любовно называют приз лауреаты) не было. Лишь диплом на украинском языке, подтверждающий, что программа “Твой городовой” стала “переможцем” конкурса “Золотой Георгий-2002”... Все завершилось благополучно, и отныне ценная статуэтка гордо взирает на посетителей кабинета генерального директора телекомпании “Эфир”.

105
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии