Время и Деньги

Красота оперативника - страшная сила

Если кто помнит, у Шерлока Холмса был брат Майкрофт, которого великий сыщик считал гораздо более одаренным, чем он сам: если Шерлоку, чтобы раскрыть преступление, все-таки приходилось сиживать в засадах и гоняться за злоумышленниками, то Майкрофту достаточно было кабинетного анализа. Татьяна Смолина - единственная в угрозыске Московского РУВД Казани женщина-оперативник, это, можно сказать, Майкрофт Холмс в юбке: занимаясь только анализом поступающих к ней документов, она, тем не менее, лично раскрыла за прошлый год 25 преступлений.

“Синенькая юбочка, ленточка в косе” - несмотря на милицейскую форму, Смолина выглядит наивной девушкой-абитуриенткой. Ямочки на румяных щечках только подчеркивают очарование ее молодости, хотя сегодня Татьяна уже не абитуриентка, а пятикурсница Казанского юридического института МВД РТ, мама четырехлетнего Саши и верная жена своего ненаглядного Руслана, с которым познакомилась здесь же, “по месту службы”, когда проходила в Московском РУВД практику, учась на юриста в Казанском химико-технологическом колледже.

Между прочим, именно молодость и наивный взгляд помогли Татьяне сделать первые шаги в своей служебной карьере.

- Я работала в группе по незаконному обороту наркотиков. Ходила по квартирам, делала контрольные закупки. Больше всего боялась, что как-нибудь там меня заставят эти наркотики попробовать, - с улыбкой признается сейчас Татьяна.

С 2001 года Татьяна стала работать в уголовном розыске дознавателем.

- У меня были замечательные руководители, которые меня никогда не бросали. Да и сами работали не из-за денег. Работать было хоть и сложно, но интересно.

Со временем к ней пришло понимание своей роли в угрозыске:

- Я не думаю, что сила мужская - самое главное в нашей работе. Сейчас здесь больше всего нужны смекалка и усидчивость.

В настоящее время Татьяна - оперативный сотрудник в группе по раскрытию преступлений, связанных с сотовыми телефонами.

О секретах своей работы Татьяна предпочитает не распространяться:

И тут же улыбается:

- Наверное, при допросах мне помогает то, что мне достается роль так называемого “доброго следователя”. Мужчины же привыкли более жестко работать.

А тут я - спокойная, добрая... Конечно, подозреваемый стремится со мной разговаривать...

Впрочем, как уже было сказано, большей частью наша героиня анализирует материалы уголовных дел.

- С того момента, как в похищенный телефон ставят сим-карту нового владельца, imei - личный номер телефона - тут же отображается в сетях сотового оператора. Нам лишь остается работать с этой информацией - сопоставлять номера телефонов, на которые были сделаны звонки с этого мобильника, в общем - выяснять личность нового владельца. И уже через него выходить на похитителя.

Кроме того, на Татьяне лежит отработка ломбардов, куда, как правило, и несут похищенные телефоны. Здесь, в Московском районе, ее уже знают во всех таких заведениях, поэтому проблем с получением информации, как правило, не возникает. Однако, оправдывая свое звание аналитика, она и во время рутинного, казалось бы, дежурства может блеснуть логикой. Так, узнав, где был похищен телефон и приметы похитителя, она смогла сопоставить факты и тут же предъявила потерпевшему несколько фотографий предполагаемых преступников. В одном из них потерпевший и узнал похитителя. Сотовый телефон был возвращен владельцу.

Товарищи же отдают должное не только ее аналитическому уму, но и педагогическим талантам:

- У нас часто работают практиканты - курсанты школы милиции. Так лучше Смолиной им никто не может объяснить тонкости нашей работы. Получается, что она, сама еще молоденькая, - лучший наставник для молодых.

Молодых Таня Смолина учит и на собственном примере. В прошлом году ей пришлось побывать в роли приманки, когда сотрудники РУВД искали грабителя, отбиравшего у женщин сумочки с деньгами. Мужчина примечал своих жертв в сбербанках, шел за ними и где нибудь в темной подворотне выдергивал сумку из рук жертвы. Внешне наивный вид Татьяны помог ей и в этом случае. Увязавшийся за ней грабитель просто не ожидал, что она не только будет так крепко держаться за сумку, но и его самого “положит” на снег. Подбежавшим оперативникам оставалось лишь защелкнуть наручники на незадачливом грабителе.

И все-таки...

- Ходить по адресам, стучать в двери - это любой сможет, - делится со мной своими мыслями начальник уголовного розыска Московского РУВД Вячеслав Прокофьев, - но не все способны к анализу имеющейся информации. А у Тани это получается. Поэтому лично ей за все время работы в уголовном розыске изъято уже 80 похищенных телефонов.

Бывают, правда, и анекдотичные ситуации. Татьяна с улыбкой вспоминает, как потратила не один день, чтобы найти и вернуть похищенный мобильник школьнику, а вместо благодарности увидела чуть не плачущего от разочарования ребенка. Оказывается, он надеялся, что вместо старой модели телефона ему купят новую.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии