Время и Деньги
22.04.2011 ТВ и кино

Российский режиссер снимет фильм об археологе Шлимане

В Петербурге 9 марта начинаются съемки восьмисерийной телевизионной картины "Золото Шлимана. Всемирная коллекция древностей".

Экранизацию осуществит киностудия "Никола-Фильм" и режиссер Игорь Каленов, роль знаменитого археолога исполнит Леонид Ярмольник.

Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь киностудии Инна Карпушина, это будет первая экранизация, посвященная Шлиману - сыну бедного пастора из немецкой деревушки. Он самостоятельно заработал миллионное состояние, а будучи директором Императорского банка в Петербурге, бросил дело и отправился путешествовать. Воспользовавшись гомеровской "Илиадой" как путеводителем, он раскопал Трою и Микены. Именно благодаря Генриху Шлиману человечество убедилось в подлинности троянской войны, считавшейся долгое время всего лишь красивой легендой. Здесь Шлиман женился на молодой и красивой гречанке Софье Энгастроменос.

Это будет даже не одна восьмисерийная история, а восемь фильмов, каждый из которых будет сниматься в странах, где путешествовал Шлиман - в России, Греции, Китае, Англии, Франции, Чехии, Германии и Норвегии.

"Свою задачу мы видим в том, чтобы увлечь зрителя настоящей, тщательно сделанной историей, которая ориентируется на лучшие мировые образцы детективного и приключенческого жанра. В этом фильме будет то, о чем мечтает каждый мальчишка в 14 - 15 лет, - погони, клады, романтические истории, разные страны и опасности, которые счастливо преодолены", - отметила Карпушина.

"То, что сведений о жизни Шлимана сохранилось так мало, а его история ни разу не была экранизирована, позволяет нам не бояться сравнений, а главное, - рассказать о человеке, который остался в истории благодаря интересу к жизни и фантастической настойчивости в достижении цели. Будучи человеком, одержимым идеей, Шлиман совершил уникальное открытие. Но, что, на мой взгляд, характеризует его особенно ярко, он осуществил свою детскую мечту", - приводит пресс-секретарь слова Ярмольника.

Петербургская киностудия "Никола-Фильм" основана в 1991 году. Студией произведено более 30 фильмов, среди которых - "Чеховские мотивы" и "Увлечение" Киры Муратовой, "Отец и сын" и "Солнце" Александра Сокурова, "Особенности национальной рыбалки" и "Операция с Новым годом!" Александра Рогожкина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии