Время и Деньги
23.11.2008 Экономика

Сформулированы новые предложения по налоговой реформе

Российский союз промышленников и предпринимателей во вторник направил письмо в правительство с налоговыми предложениями, которые нужно провести в 2008-2010 годах, сообщил глава РСПП Александр Шохин, выступая на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

А.Шохин подчеркнул, что "принципиальная позиция РСПП заключается в необходимости принятия комплекса мер, обеспечивающих поддержку перерабатывающих отраслей промышленности, а также в нецелесообразности стимулирования приоритетных отраслей промышленности за счет дестимулирования других".

В частности, РСПП предлагает реформировать ЕСН в части разделения его на налоговый платеж и страховые взносы в фонды социального, медицинского и пенсионного страхования. При этом ставку налогового платежа предлагается установить на уровне, необходимом для финансирования базовых государственных социальных гарантий. РСПП также выступает за предоставление льгот работодателям по программам дополнительного пенсионного и медицинского обеспечения своих работников.

Касаясь НДС, А.Шохин отметил, что "снижение ставки этого налога является наиболее значимым и универсальным механизмом стимулирования обрабатывающих отраслей". РСПП предлагает снизить ставку НДС с 18% до 10-13% с возможностью ее унификации. Кроме того, предлагается освободить или ввести отсрочку по уплате НДС при ввозе технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ.

РСПП также выступает за предоставление "налоговых каникул" по налогам на прибыль и на имущество организаций для создаваемых производств. Предлагается распространить конструкцию "налоговых каникул" на создание новых перерабатывающих производств, в том числе на предприятия, создаваемые для более глубокой переработки сырья.

Кроме того, РСПП предлагает меры по совершенствованию налога на прибыль организаций и амортизационной политики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии