Время и Деньги

Финансиста “татар” поймали с помощью НТВ

В пятницу татарстанские оперативники задержали в Перми авторитета нижнекамского ОПС “Татары” 40-летнего Зульфата Сулейманова. По версии следствия, в свое время он отвечал за финансовую базу преступного сообщества.

Как уже сообщал “ВиД”, Сулейманов был арестован летом 2003 года. По итогам расследования ему было предъявлено обвинение в участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, а также ряде других тяжких преступлений. Однако уже через два года авторитет бежал из-под стражи.

По версии следствия, 20 апреля 2005 года Сулейманов вместе со своим сокамерником, авторитетом “Татар” Ренатом Хановым, предложил начальнику ИВС УВД Нижнекамска съездить к нему в коттедж на вечеринку, пообещав за это милиционеру 10 тысяч рублей. Начальник согласился. И уже вечером двое арестантов, начальник ИВС и еще один сотрудник изолятора поехали на автомобиле последнего в коттедж Сулейманова в поселок Красный Ключ.

Милиционеры пропьянствовали всю ночь, а наутро обнаружили, что Сулейманов исчез. По оперативной информации, у коттеджа его ожидал автомобиль с оставшимися на свободе приятелями.

После этого под следствие попали начальник изолятора, гулявший с ним прапорщик и дежурный по ИВС, допустивший незаконный вывод арестанта. В прошлом году нижнекамский городской суд признал их виновными в превышении должностных полномочий. Начальник изолятора был приговорен к пяти годам лишения свободы.

После побега Сулейманов скрывался в Перми. Задержать его помогла прошедшая на позапрошлой неделе на телеканале НТВ передача “Особо опасен”, посвященная расследованию деятельности ОПС “Татары”. Горожане увидели на экране телефизора знакомое лицо и обратились в милицию. В настоящее время Сулейманов этапирован в Казань.

В ту же пятницу, когда в Перми задержали Зульфата Сулейманова, в Казани Верховный суд Татарстана вынес приговор киллеру ОПС “Татары” Сергею Волкову (Сова). Как уже сообщал “ВиД”, пару недель назад в Верховном суде Татарстана завершился процесс по делу ОПС “Татары”. 28 подсудимых были признаны виновными в организации и участии в преступном сообществе, бандитизме, убийстве 13 человек, 5 покушениях, 6 похищениях, вымогательствах, организации притонов и хранении оружия. Однако поначалу перед судом предстали 29 человек. Но уголовное дело в отношении Сергея Волкова прошлым летом было выделено в отдельное судопроизводство в связи с его болезнью. Подсудимый был госпитализирован в тюремную инфекционную больницу с диагнозом “обострение хронического гепатита”.

Волков обвинялся в участии в ОПС “Татары”, а также в совершении двух покушений на первого лидера ОПС “Татары” Ивана Стрелкова.

По версии следствия, в июне 1997 года в Нижнекамске на улице Химиков у дома Стрелкова двое киллеров, одним из которых был Волков, открыли по лидеру группировки огонь из ТТ и “макарова”. Однако Стрелков убежал от них. А через месяц киллеры (среди которых также оказался Волков) бросили в окно дачного дома Стрелкова две “лимонки”, а затем открыли по окнам огонь из пистолетов. Лидер ОПС не пострадал, но серьезные ранения получила его десятилетняя дочь.

Рассмотрев дело Волкова, Верховный суд Татарстана приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии