Время и Деньги

Верховный суд отказал депутату

На прошлой неделе Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу депутата Госсовета Татарстана от “Единой России” Геннадия Мамонтова. Депутат пытался обжаловать решение Верховного суда Татарстана, подтвердившего наличие в его действиях состава преступления.

Напомним, в конце прошлого года представители татарстанской прокуратуры обратились в Верховный суд республики с представлением о необходимости дачи заключения о наличии в действиях Геннадия Мамонтова состава преступления (необходимого для возбуждения против депутата уголовного дела). Рассмотрев представленные работниками прокуратуры материалы, коллегия Верховного суда в составе трех профессиональных судей удовлетворила его.

В результате в конце декабря прокурор Татарстана возбудил в отношении Мамонтова уголовное дело. Депутат подозревается в совершении мошенничества в крупном размере. Впрочем, никаких обвинений ему не предъявлено.

По неофициальным данным, речь идет о нарушении обязательств перед группой дольщиков, вложивших свои средства в строительство трех многоквартирных жилых домов в Казани. Возведением домов занимались строительные организации, к которым имел отношение Геннадий Мамонтов. Точный ущерб пока не подсчитан, однако очевидно, что он должен исчисляться десятками миллионов рублей.

Как сообщил “ВиД” сам Геннадий Мамонтов, вчера он собирался встретиться со своим адвокатом по поводу подачи надзорной жалобы в президиум Верховного суда России. Однако защитник скоропостижно скончался. По словам депутата, речь в истории с дольщиками идет исключительно о гражданско-правовых отношениях. И сейчас его в первую очередь заботит, чтобы люди получили или деньги, или квартиры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии