Время и Деньги
26.11.2006 Бизнес

К аудиторам - новые требования

В текущем году на аудит отчетности были уполномочены 32 аудиторские организации. Однако качество аудита, да и охват предприятий оставляли желать лучшего. Поэтому главная задача на следующий год - обеспечить обязательный аудит на всех ГУП и АО с госдолей, оставшихся в госсобственности. Аудиторы сейчас должны провести анализ, чтобы выявить признаки преднамеренного банкротства и степень подготовки инвестиционных программ ГУПов.При отборе аудиторов учитывался прежде всего уровень взаимодействия с представителем собственника - Минземимуществом, отраслевыми министерствами, а также качество аудиторских заключений, их соответствие стандартам аудиторской деятельности, соблюдение законодательства. Из 27 организаций, представивших заявки, 11 не прошли отбор. На это повлияли и итоги выездных проверок специалистами Минземимущества и Минэкономпрома РТ 17 аудиторских организаций. Тогда только к 6 организациям не было замечаний. Основные нарушения - несоблюдение условий Соглашения о взаимодействии с Минземимуществом РТ, несоблюдение стандартов аудиторской деятельности или отсутствие необходимого набора внутренних стандартов, нарушения трудового законодательства.

За этот год произошли значительные изменения в правовом регулировании аудита - приняты новые федеральные стандарты. Так, Правительство РФ утвердило Правила проведения конкурсов. Теперь акционерные общества с долей государства в уставных капиталах должны выбирать аудитора на основании открытых конкурсов.

Большое значение имеет и принятие Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”, который существенно расширил права собственника имущества унитарного предприятия. Кроме того, закон определил, что собственник принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг. А это повышает требования как к предприятиям, так и к аудиторам.

В ходе обсуждения были учтены замечания отраслевых министерств. В частности, рассмотрен опыт Минсельхозпрода, Минстройжилкомхоза и проблемы по аудиту подведомственных предприятий. Дальнейшую работу предложено строить с учетом отраслевой специфики предприятий.

Представитель Минфина РТ указал на то, что закон “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” прямо обязывает перечислять часть прибыли госпредприятий собственнику и пояснил, что обеспечение казны также одна из задач “госаудиторов”.

На заседании говорили о необходимости разработать перечень вопросов, затрагивающих не только аудит бухгалтерской отчетности, но и напрямую отвечающих интересам собственника.

Следующий этап - открытые конкурсы по выбору аудиторов в акционерных обществах. Порядок проведения конкурсов и другие регламентирующие документы появятся в ближайшее время. Без государственного контроля здесь тоже не обойтись. Поэтому предусматривается, что членами конкурсных комиссий должны быть представители Минземимущества РТ, КРУ Минфина РФ по РТ и отраслевого министерства.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии