13.08.2009 Спорт

Зло и настойчиво

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Новокузнецк) - 4:2 (1:1, 2:0,1:1). Казань, 11 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Рясенский (11), Зиновьев (24), Степанов (26), Прошкин (45); “Металлург” - Баранов (19, 51). Штраф: 8-10. “Ак барс”: Норонен. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Тюляпкин, Обухов-Бадюков-Головин. Рясенский-Разин, Жуков-Юньков-Мусатов.

Отправив в Хабаровск на матч последнего тура регулярного чемпионата второй состав, руководство клуба сэкономило нервы и силы своим лидерам перед стартом в плей-офф. Так что уже на первых минутах встречи сибирякам пришлось несладко. Атаковали “барсы” зло и настойчиво. Потому первого гола долго ждать не пришлось. Отменную комбинацию провели Жуков и Рясенский, 1:0. За первые 20 минут гости сделали по воротам “Ак барса” всего два броска, но один из них удался - защитники хозяев позволили Баранову спокойно пройти по центру и бросить, 1:1.

Разозленные пропущенной шайбой хозяева в начале второго периода в течение двух минут дважды поразили ворота “Металлурга”, защищаемые латышом Скудрой, некогда поигравшим и в “Ак барсе”. Сначала свою дежурную шайбу в большинстве забросила первая пятерка: пас Морозова из-за ворот на пятачок Зиновьеву - 2:1. Примерно так же вскоре забило и второе звено: передачу Степанову сделал Терещенко, 3:1.

Первое звено продолжило свой нешуточный натиск и после второго перерыва: Зиновьев вошел в чужую зону по правому флангу и, не глядя (куда же он денется?), откатил шайбу назад Прошкину, чей великолепный щелчок с ходу Скудра парировать не смог, 4:1. Вот только все тот же Баранов еще раз сумел застать Норонена врасплох неожиданным кистевым броском, 4:2.