11.08.2009 Спорт

Шаг вперед и шаг назад

“Сибсельмаш” (Новосибирск) - “Ракета” (Казань) - 2:5 (0:4). Новосибирск, 8 марта. Новосибирск. Мячи забили: “Сибсельмаш” - Чехутин (56), Турков (67); “Ракета” - Бегунов (6), Харитонов (28), Чернышев (38), Пахомов (43), Шкурко (54). Штраф: 15-35.

Как и в первой встрече в Казани, “Ракета” без проблем разобралась с новосибирской командой, хотя и с меньшим счетом. Но в гостях казанцы решили исход встречи еще до перерыва, не оставив хозяевам почти никаких шансов на успех. Уже на 6 минуте гости удачно разыграли угловой, и Бегунов забил первый мяч. Некоторое время на льду сохранялось равенство сил - сибиряки пытались во что бы то ни стало прорвать оборону “Ракеты” и заставили гостей оттянуть назад большие силы. Однако “ракетчики” без особых проблем справились с натиском “Сибсельмаша”. А в середине первого тайма Харитонов со штрафного удвоил преимущество гостей - 0:2. И вот затем казанцы нанесли новосибирцам решающий удар - в концовке первой половины встречи в ворота хозяев влетели еще два безответных мяча. На этот раз отличились Чернышев и Пахомов. После перерыва гости благоразумно и спокойно сыграли на удержание победного счета, не позволив сибирякам перехватить инициативу. После того, как через 9 минут после начала второго тайма Шкурко сделал счет 0:5, особых сомнений в победе “Ракеты” не осталось. Единственное, что сумели сделать новосибирцы, так это сократить разницу в счете, забив с интервалом в 11 минут два мяча - 2:5.

“Кузбасс” (Кемерово) - “Ракета” - 7:5 (5:2). Кемерово, 11 марта. Мячи забили: “Кузбасс” - Тарасов (2, 6), Сапега (11 - с пенальти), Стасенко (16, 26), Рязанцев (50, 81); “Ракета” - Харитонов (15 - с пенальти, 68, 85), Ларионов (18, 53). Штраф: 20-40.

Напомним, что после ничьей (8:8) в Казани наставники кемеровчан написали протест на судейство. Поэтому легко было предположить, с каким настроением будут ждать “Ракету” в Кемерово... И сибиряки реванш взяли, но удалось им это сделать с превеликим трудом. Правда, стартовали кемеровчане впечатляюще - к 6-й минуте Сапега дважды успел забить в ворота “Ракеты”, а еще через 5 минут с пенальти довел счет до 3:0. Разгром? Ничуть. Тут уже свое веское слово сказали лидеры дербышкинских атак - Харитонов с пенальти, назначенного за его же снос, отквитал один мяч, а Ларионов сократил разрыв в счете до 2 мячей. Но до этого Стасенко забил после розыгрыша углового, а в середине первого тайма он же довел счет до 5:2. После перерыва Рязанцев увеличил преимущество “Кузбасса” до 4 мячей - 6:2. Но та же казанская парочка - Харитонов и Ларионов - вернули матчу интригу, 7:5, заставив хозяев всерьез поволноваться за исход поединка... С 26 очками казанцы остались на 6-м месте.