11.08.2009 Спорт

Проиграли, но не разочаровали

ЦСКА (Москва) - “Рубин” (Казань) - 3:1 (1:1). Москва, 11 марта. Голы забили: ЦСКА - Алдонин (45), Игнашевич (52 - с пенальти), Жо (63); “Рубин” - Габриэль (29). Предупреждены: Шемберас, Алдонин (ЦСКА); Рязанцев, Нобоа, Федоров (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Федоров, Габриэль, Гильмуллин, Будылин, Сибайя, Рязанцев, Нобоа, Бенашур (Жаилсон, 76), Паунович (Фелисиу, 85).

После вылета из Кубка России (поражения со счетом 1:3 и 0:1 от “Ростова” в 1/8 финала) казанцам осталось выстоять на двух фронтах - чемпионате премьер-лиги и Кубке Интертото. В еврокубке игры начнутся только в разгар лета. А вот в первом туре российского первенства “Рубин” попал сразу на чемпиона страны - ЦСКА.

Игру соперники начали довольно аккуратно, если не сказать осторожно, но с заметным территориальным преимуществом армейцев. Первыми ударами в створ ворот соперники обменялись только в середине первого тайма - отметились Жирков у хозяев и Нобоа у гостей. Тем неожиданнее был гол в ворота ЦСКА на 29-й минуте - Будылин подал угловой, а Габриэль, находясь в окружении двух армейских коллег, сумел выпрыгнуть выше всех и резким ударом головой послал мяч в сетку - 0:1. Немного ошарашенные таким развитием событий москвичи сразу же активизировали атаки и пару раз смогли создать опасные моменты у ворот “Рубина”, без труда ликвидированные Колинько и нашими защитниками. Но первый тайм все же закончился вничью - Дуду откатил мяч назад под удар Алдонину, и тот спокойно поразил дальний угол, 1:1.

Второй тайм начался с настойчивых атак ЦСКА. Вскоре Салуквадзе уронил в своей штрафной Вагнера, и Игнашевич реализовал пенальти, 2:1. На 59-й минуте казанцы упустили великолепный шанс сравнять счет: Рязанцев играючи прошел на левом фланге двух армейцев, передача в штрафную, удар Бенашура голкипер хозяев Акинфеев отбил, а подоспевший Будылин метров с пяти не смог попасть в пустые ворота... А вот армейцы своего шанса не упустили: после углового мяч отлетел к Жо, и бразилец аккуратно пробил в ближний угол, 3:1. В следующем эпизоде едва не забил Паунович, после опасного удара которого Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины, а после углового Гильмуллин чуть-чуть не попал в цель.

ЦСКА победил по праву, но и “Рубин” не разочаровал, показав, что команда находится на правильном пути. Да и наставник казанцев Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции сказал, что игра команды ему понравилась, впрочем, посетовав на ужесточение лимита на легионеров - не больше семи на поле.