Время и Деньги
25.11.2008 Экономика

Татарстанские корабелы ожидают конкретики

9 марта Президент РФ Владимир Путин провел совещание, итогом которого стало решение реформирования судостроительной отрасли путем создания финансового холдинга - Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В обнародованной, по итогам совещания, информации казанские судостроители не фигурировали. Мы попросили прояснить вопрос вхождения в ОСК руководство ОАО “Зеленодольский завод им. Горького”.

Но для начала - общая информация. Как отметил первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, в корпорации будут объединены государственные финансовые активы в судостроении, как стопроцентные во ФГУП, так и небольшие государственные активы в частных компаниях. Он сообщил, что в ОСК будут сразу влиты все существующие проектно-конструкторские активы.

Принято решение о создании трех, привязанных к судостроительным мощностям, региональных субхолдингов, которые будут подчиняться материнской компании: Северного - на базе Северодвинских предприятий, Западного - предприятия Санкт-Петербурга и Калининграда и Дальневосточного. А вот Санкт-петербургский Центральный научно-исследовательский институт имени Крылова так и останется отдельным учреждением (предположительное название - “Крыловский научный центр”). Первый вице-премьер напомнил, что таких институтов в мире всего два - в США и в России.

Также Сергей Иванов отметил, что военными заказами верфи загружены на длительный срок, а основная проблема - “недостаточность техники и мощностей для производства гражданских судов”. Решение этого вопроса тем более важно, что перед Россией, с учетом выхода на морской шельф, стоит масштабная задача строительства добывающих платформ и специальных судов - газовозов и химовозов. “Эта задача будет первоочередной”, - подчеркнул первый вице-премьер. Также он сообщил, что Минпромэнерго объявило конкурс на создание этих судов, а также, что государство заинтересовано в этом вопросе в сотрудничестве с частным бизнесом.

Сергей Иванов отметил, что также много проблем в речном флоте, и что Владимир Путин дал указание о создании Федеральной целевой программы гражданского судостроения.

Заместитель генерального директора Завода имени Горького по стратегическому развитию и маркетингу Лариса Кашина в своем комментарии была лаконична: “В корпорацию войдут все. Только, каким образом, когда и как - неизвестно. Пока озвучена лишь общая концепция, на основе которой будут выработаны конкретные положения. Вот согласно им и будет определен порядок вхождения в эту финансово-промышленную группу”.

Другой источник “ВиД” из судостроительных кругов Татарстана был несколько скептичен: “Все настолько предварительно... Данная концепция уже едва ли не десятая. И как будет развиваться эта идея, сказать трудно. Но если посмотреть на опыт создания авиационного холдинга... И вообще об этих новациях мы тоже узнаем все больше из прессы”.

Что ж, признаем, поводов для скепсиса немало. Но во вступлении к недавней своей большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин остановился на вопросе судостроения специально, отметив, что государство в большом долгу перед корабелами. Подобные публичные “покаяния” несколько обнадеживают.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии