Время и Деньги
24.11.2008 Экономика

Казань станет "сердцем" российской экспозиции в Каннах

Сегодня во французских Каннах открывается XVIII Выставка коммерческой недвижимости "MIPIM 2007". Во второй раз на крупнейшем и наиболее авторитетном в Европе инвестиционном и экспозиционном форуме в сфере коммерческой недвижимости будет представлена Республика Татарстан.

По прогнозам организаторов, нынешний "MIPIM" соберет более 20 тысяч участников из 74 стран мира - это представители крупнейших игроков на международном рынке недвижимости. В прошлом году на выставке в Каннах Татарстан представляла официальная делегация во главе с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым. На "MIPIM 2007" рекламировать инвестиционные возможности столицы республики будут Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, его первый заместитель - министр экономики и промышленности Борис Павлов, мэр Казани Ильсур Метшин, другие высокопоставленные чиновники республиканского Кабмина и исполкома города. Руководителем российской делегации на выставке является министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Татар-информ" в преддверии открытия "MIPIM 2007" председатель комитета экономического развития исполкома МО Казани Азат Шарапов, стенд Минэконоразвития РФ объединит в себе информацию об инвестиционных проектах двух десятков регионов страны и займет площадь в 320 квадратных метров. Еще несколько субъектов, включая Татарстан, будут представлены отдельно, причем стенд Казани претендует стать самым обширным - 235 квадратных метров. "Если в прошлом году центральное место в экспозиции России занимал Краснодарский край, и это особо подчеркивалось руководством российской делегации, то нынче "сердцем" экспозиции должен стать наш город", - отметил А.Шарапов.

Он добавил, что на "MIPIM" происходит конкуренция различных регионов страны за право привлечения инвестиций, причем некоторые регионы намного опытнее в этой борьбе, чем впервые выступающая с собственным стендом Казань (тот же Краснодарский край во всеуслышание заявляет о себе в Каннах уже 8-й год подряд). Тем не менее, считает собеседник агентства "Татар-информ", столица Татарстана сможет "прогреметь" на выставке и запомниться международным операторам рынка недвижимости. Для этого европейским инвесторам будет предложено участие в 15 проектах, 2 из которых курирует непосредственно муниципалитет, остальные реализуют частные и корпоративные инвесторы - ОАО "Ак Барс банк", ООО "Казань XXI век", ООО "Солнечный город", ООО "Янтарь", ООО Архитектурно-строительная фирма "Антика", ЗАО "Национальная интендантская компания", ОАО "Банк "Зенит" и другие.

Общая сметная стоимость всех инвестиционных проектов, представленных Казанью на "MIPIM 2007", составляет 71 млрд рублей - это жилищное строительство, возведение объектов торговли, гостиниц, культурно-развлекательных учреждений, логистического центра, платной автодороги и даже рыбопитомника.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии