Время и Деньги

Подозреваемого не могут отправить в психбольницу

Сегодня татарстанская прокуратура будет в очередной раз ходатайствовать перед Верховным судом РТ о назначении принудительных мер медицинского характера одному из подозреваемых по делу ваххабитской организации “Исламский Джамаат”.

Напомним, “основное” дело Исламского Джамаата сейчас рассматривается в Верховном суде Татарстана. 17 подсудимых обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании, подготовке терактов и убийствах.

Дело в отношении еще одного участника “Исламского Джамаата” осенью было выделено в отдельное производство, поскольку в ходе предварительного следствия у него обнаружились проблемы с психикой. Помимо участия в “Исламском Джамаате” 21-летний уроженец Набережных Челнов подозревается в покушении на своего коллегу по работе. Он избил его до полусмерти за то, что тот якобы неправильно выполнял намаз.

Татарстанская прокуратура ходатайствовала перед судом о назначении молодому человеку принудительных мер медицинского характера. Они заключаются в том, что в течение полугода парень будет лечиться у психиатров, а затем, если поправится, предстанет перед судом.

Это уже вторая попытка правоохранительных органов отправить молодого человека в психбольницу. Рассмотрев в ноябре предыдущее ходатайство работников прокуратуры, Верховный суд Татарстана обнаружил в нем ряд процессуальных нарушений и вернул материалы прокурору. Не согласившись с таким решением, прокуратура обжаловала постановление суда в Верховном суде России и добилась его отмены. “ВиД” будет следить за развитием событий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии