Время и Деньги
17.02.2007 Культура

Сюжеты для небольших рассказов

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств состоялась презентация фотоальбома Евгения Канаева, которая сопровождалась мини-выставкой мастера.

Конференц-зал был полон, к фотографиям, развешанным по стенам, было не пробиться. На событие, которое фотографы назвали “эпохальным”, пришли поклонники творчества Канаева, его коллеги, журналисты и искусствоведы. “Эпохальность” события в том, что в Татарстане государственным издательством впервые издан фотоальбом одного мастера.

“Непридуманные истории” Евгения Канаева увидели свет благодаря директору Таткнигоиздата, последний обнаружил их ... в интерьере вагона поезда “Татарстан”. Связался с фотографом, и проект увидел свет. По словам Канаева, работалось легко и радостно, весь процесс занял не более трех недель. Отпечатали альбом, надо сказать, весьма качественно, в издательстве “Идель-Пресс”.

Из досье “ВиД”. Евгений Канаев - член Союза фотохудожников России и Союза дизайнеров РФ. Он - участник более ста выставок в стране и за ее пределами, призер Московского международного конкурса профессиональных фотографов “Интерфото-96”, обладатель Гран-при фотоконкурса “Юмор-фото России”, призер многих других конкурсов. А родился мастер в Зеленодольске, окончил политехнический институт, фотографировать начал с 16. Сейчас Евгений Канаев работает в пресс-центре ОАО “Татэнерго”.

“Непридуманные истории” - это 180 черно-белых фотографий, на которых подмеченные автором ситуации - мальчишка, примостившийся на задней стене трамвайного вагона, пара друзей, азартно отламывающих кусочки от воблы, “гусиная команда”, идущая ровным строем по полянке. Отдельной строкой - красивейшая природа Татарстана, леса и перелески. Дождь и туманы нашей “негромкой” средней полосы. Канаев специально выбрал снимки черно-белые, чтобы зритель не отвлекался на цвет. Снимки в альбоме разделены по циклам - “Тихая жизнь на Волге”, “Туманы родной деревни”, “Час быка”. Кстати, “Туманы родной деревни” - один из самых пронзительных циклов, есть в нем что-то от фильмов Тарковского и черно-белых лент Анджея Вайды.

Когда рассматриваешь снимки Канаева, видишь сюжет, который стоит за каждым из них, - веселый, грустный, ностальгический. Самые ранние фотографии в альбоме датированы восьмидесятыми годами прошлого века, самые поздние сделаны совсем недавно. Времени прошло вроде бы немного, но жизнь так разительно поменялась, можно сказать, что героев тех ранних фотографий и персонажей сегодняшнего дня разделяет эпоха. И, глядя на фотографии Евгения Канаева, эти перемены в жизни видишь очень хорошо.

Не хочется говорить банальное в адрес такого небанального художника, как Евгений Канаев, но он останавливает мгновения, доказывает, что действительность обновляется ежесекундно, и сколок мира, бывший мгновение назад, уже в прошлом, и только фотография может задержать его в нашей памяти и в истории.

На презентации альбома собрались мэтры казанской фотографии - Фарит Губаев, Владимир Зотов, Риф Якупов и другие их коллеги. Все они вместе с сотрудниками музея ИЗО были единодушны: в Казани на протяжении многих лет складывалась интересная школа фотографии и нельзя, чтобы творчество фотографов кануло в Лету. А посему, решили собравшиеся, нашему городу нужен Музей фотографии - со своими фондами и обновляющимися экспозициями.

Дело, как я поняла, пока за деньгами.
31
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии