Время и Деньги

Трепещи, коррупционер!

В этом году в Татарстане в рамках компании по борьбе с коррупцией к уголовной ответственности уже привлечены замглавы администрации одного из районов, начальник отдела республиканского министерства, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, ведущий специалист УКС и эксперт территориального управления Роспотребнадзора.

Об этом сообщил вчера на брифинге в МВД Татарстана замначальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Ренат Гайнутдинов.

Брифинг был приурочен к 70-летию образования в составе НКВД СССР отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (преемником которого в настоящее время и является УБЭП).

По словам капитана Гайнутдинова, в 2006 году сотрудники правоохранительных органов Татарстана выявили почти 12 тысяч преступлений экономической направленности. Материальный ущерб по ним составил 1,9 млрд рублей. Однако усилиями милиционеров удалось добиться возмещения более 1,4 млрд рублей. В нынешнем году оперативники выявили уже 1808 подобных преступлений (1164 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких).

Так, при получении незаконного денежного вознаграждения был задержан управляющий Альметьевского филиала банка “Русский Стандарт”. По предварительным данным, он получил “откат” в 20 тысяч рублей от директора ООО “Лада Стиль” за возможность подключения к банковской системе “Русский Стандарт”, чтобы впоследствии заниматься автокредитованием.

Еще одно резонансное уголовное дело, возбужденное в 2007 году, связано с деятельностью межрегиональной группы фальшивомонетчиков. Группа состояла из жителей Казани, Зеленодольска и Дагестана. В 2005-2006 годах преступники изготовили в Махачкале и привезли в Татарстан партию поддельных 1000-рублевых купюр на сумму два миллиона рублей. Фальшивки сбывались в Казани, Зеленодольском, Бугульминском и Пестречинском районах республики, а также на территории Чувашии. В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭП МВД РТ задержали 16 фальшивомонетчиков. Шесть из них - жители Дагестана. Еще пятеро участников группы объявлены в розыск.

Напомнили журналистам и о резонансных делах прошлого года. В том числе и об уникальном деле, когда на территории режимного объекта ОАО “КМПО” нашли подпольный цех по производству пиратских DVD, а также огромное количество контрафактных дисков. Причиненный правообладетелям ущерб был оценен более чем в миллион рублей. После этого Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах завела на руководство фирмы, арендовавшей у КМПО помещение под цех, уголовное дело по факту нарушения авторских прав (по данным “ВиД”, подозреваемые попали под амнистию и дело было прекращено).

Впрочем, по словам Рената Гайнутдинова, основное внимание УБЭП сейчас уделяет выявлению преступлений коррупционной направленности. Особенно при реализации национальных проектов. Наибольшее число преступлений связано с выделением кредитов на развитие агропромышленного комплекса.

Попутно капитан Гайнутдинов упомянул и о выявлении преступлений, связанных с выделением средств на подготовку празднования 1000-летия Казани. Так, в ходе проверок было выявлено более 60 “анонимных” фирм, выступавших подрядчиками на строительстве городских объектов, с помощью которых, по всей видимости, происходило хищение денежных средств.

Всего в 2006 году было выявлено 717 преступлений против госвласти и интересов госслужбы. Среди них 315 связаны со взяточничеством и 203 - со злоупотреблением служебными полномочиями. Материальный ущерб государству составил 66,4 млн рублей (возместить удалось лишь 6%).

В результате в прошлом году были возбуждены уголовные дела в отношении двух глав районных администраций (каких именно, Ренат Гайнутдинов не сообщил), 3 заместителей глав администраций, 8 глав Советов местного самоуправления и ряда других коррумпированных чиновников.

Результаты работы в 2007 году также обнадеживают: выявлено уже 126 “коррупционных” преступлений...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии