Время и Деньги
25.06.2009 Бизнес

Жилищники Казани должны энергетикам 300 млн рублей

Долг жилищных организаций Казани перед энергетиками на 12 марта составил 298,5 млн рублей, в том числе 176,3 млн - за потребленную электроэнергию, 122,2 млн - за тепловую, сообщает “Татар-информ” со слов начальника казанского отделения предприятия “Энергосбыт” ОАО “Татэнерго” Ильгиза Мазитова.

По его словам, долги накапливались с августа прошлого года и теперь достигли суммы, сопоставимой с потреблением энергии за три месяца. Таким образом, энергетики практически кредитуют жилищные организации Казани, в то время как “Татэнерго” покупает всю электроэнергию на оптовом рынке по предоплате.

Одной из причин сложившейся ситуации Ильгиз Мазитов считает очередную, уже четвертую за последние годы, реформу управления в жилищной сфере Казани. Каждая реорганизация приводила к тому, что новые жилструктуры отказывались платить по счетам своих предшественников. Так произошло и на этот раз. В связи с реорганизацией в системе ЖКХ в августе-сентябре 2006 года основная часть муниципального жилфонда была передана на обслуживание девяти управляющим компаниям. Параллельно с ними действуют шесть муниципальных унитарных предприятий ЖКУ. Поскольку договоров с УК до сих пор нет, энергоснабжение ведется в соответствии с договорами, заключенными с МУП ЖКУ.

В результате длительных переговоров с Комитетом благоустройства и ЖКХ и представителями УК к концу января была согласована новая редакция типового договора электроснабжения, но до реального подписания так дело и не дошло. Одновременно велась работа по урегулированию договорных отношений по тепловой энергии. Однако и здесь согласование текста договора зашло в тупик в связи с разногласиями по ряду пунктов. Ильгиз Мазитов считает, что работа по заключению договоров искусственно затягивается жилищными организациями, чтобы избежать оплаты долгов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии