Время и Деньги
26.06.2009 Бизнес

Мicrosoft "программировал" в Казани топ-менеджеров

Бизнес-форум для топ-менеджеров провела вчера компания Мicrosoft в казанском отеле "Мираж".

Участниками мероприятия стали руководители 220 компаний из Самары, Ижевска, других городов Поволжья и, разумеется, Казани. По мнению организаторов, которыми стали как сама компания Мicrosoft, так и ее представитель в Татарстане фирма ICL КПО ВС, форум продемонстрировал значительный интерес бизнес-сообщества к вопросам автоматизации и эффективного применения информационных технологий. Неудивительно, ведь информационные системы уже давно перестали быть сферой, интересующей только узкий круг ИТ-специалистов. Сегодня основными пользователями информационных систем и "постановщиками задач" в сфере ИТ-технологий являются менеджеры различных направлений и управленческих уровней - генеральные и финансовые директора, руководители департаментов продаж, логистики, производства…

Столица Татарстан стала четвертым городом после Самары, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, где крупнейшая IT-корпорация планеты в этом году провела подобную конференцию. Через неделю аналогичный форум пройдет в Хабаровске. А вообще стоит напомнить, региональные Microsoft Business Forum - это составная часть масштабной программы деловых Форумов корпорации, которая была открыта Биллом Гейтсом 7 ноября 2006 года в Москве.

Состоявшийся вчера Microsoft Business Forum стал крупнейшим мероприятием корпорации Microsoft в России для директоров компаний и руководителей ключевых для бизнеса направлений. Коллеги обменялись опытом в реализации ИТ-проектов и использовании современных информационных технологий в процессе подготовки и принятия управленческих решений. Важно, что форум отличала практическая направленность: информационные технологии рассматривались как важный инструмент сокращения издержек, повышения капитализации компании, получения новых конкурентных преимуществ не только в теории, но и на конкретных примерах. Отдельные доклады в рамках форума были посвящены вопросам применения информационных технологий при организации процесса эффективного управления финансами; анализа маркетинговых активностей и составления максимально точного прогноза продаж; особенностям построения информационных систем управления на производственных предприятиях. Подробно рассматривался опыт Саратовского предприятия городских электросетей и Сети розничных магазинов Apparel.

- Это наш первый опыт проведения мероприятия в Приволжском федеральном округе, в рамках которого объединились передовые подходы в бизнесе и самые современные разработки в области высоких технологий. Интерес к Форуму со стороны представителей органов власти, практиков бизнеса и деловых СМИ позволяет нам надеется, что Microsoft Business Forum стал заметным событием в деловой жизни региона, - сказал Алексей Чернявский, региональный менеджер Microsoft в Приволжском Федеральном округе.

По его словам, выбор именно Казани для проведения форума объяснялся тем, что именно в этом городе находится наибольшее количество клиентов, проявляющих интерес к продукции Microsoft.

- Это говорит о том, что рынок Казани наибольшим образом готов к проектам Microsoft и не случайно по внедренным проектам информатизации занимает в Поволжье первое место.

На Форуме была развернута выставка отраслевых и функциональных решений партнеров Microsoft, построенных на базе программных продуктов компании для бизнеса: Microsoft Dynamics AX, Microsoft Dynamics NAV, Microsoft Dynamics CRM. У участников мероприятия так же была возможность ознакомиться с новыми возможностями системы управления масштаба предприятия Microsoft Dynamics AX 4.0, которая работает на более чем 700 предприятиях России.

- Dynamics AX - это система документооборота, поэтому большинство докладов на форуме касается того, как можно использовать Dynsmics AX для того или иного руководителя. Сегодня мы представляем новую версию этого продукта, о которой имеет смысл заявить, мы представляем обзоры наиболее удачных решений использования этой программы, - подчеркнул собеседник вашего корреспондента.

Ну, и немного о национальном колорите. Как помнят, надеюсь, читатели нашей газеты, в 2005 году Microsoft подписала с правительством РТ договор о татаризации ОС Windows. Это задача успешно решена, и в настоящее время компания готова представить на татарском языке новые версии этого программного продукта - Windows Vista и Windows-2007. Причем все это компания делала на свои собственные средства, бюджету республики эти разработки не стоили ни копейки.

В чем интерес, спросите? Ну, например, в поддержании имиджа, а если татаризованные продукты получат экономически значимое распространение, то и в доходах с оборота…
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии