14.08.2009 Спорт

Прощание с евросезоном

УНИКС (Казань, Россия) - “Реал” (Мадрид, Испания) - 76:69 (23:20, 13:9, 25:18, 15:22). Казань, 13 марта. Самые результативные: УНИКС - Д.Лавринович (17), Маккалу (15), К.Лавринович (14); “Реал” - Смит (26), Рейес (22).

Во вторник баскетбольная Казань простилась с нынешним евросезоном. Ответный полуфинальный матч Кубка УЛЕБ пройдет в Мадриде 20 марта. А финальный поединок состоится в бельгийском Шарлеруа 10 апреля.

Из жгучего любопытства к великому “Реалу” народу в “Баскет-холле” собралось больше обычного - едва ли не шесть тысяч зрителей. Посмотреть действительно было на кого. Все-таки пожаловал к нам самый знаменитый клуб мира - “Реал” баскетбольный обладает еще более внушительной коллекцией разнообразных призов, нежели его футбольный “тезка”. Судите сами: 29-кратный чемпион Испании, 22-кратный обладатель Кубка Испании, 8-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 3-кратный обладатель Кубка кубков, победитель Кубка Сапорты, обладатель Кубка Корача, 3-кратный обладатель Межконтинентального кубка, клубный чемпион мира, наконец!

Вообще-то в этом сезоне мы уже видели “Реал” в Казани - тогда в ходе группового турнира Кубка УЛЕБ УНИКС в супердраматичном поединке победил грозных испанцев - 101:94, причем ушли хозяева от поражения всего за две секунды до конца основного времени. Но в Мадриде в ответном поединке испанцы взяли убедительный реванш - 77:61.

Учтем, что “Реал” давно и уверенно лидирует в нынешнем чемпионате Испании. Так ведь и недавний соперник УНИКСа по четвертьфиналу Кубка УЛЕБ - “Сиена” тоже прочно занимала и занимает первое место в первенстве Италии. И что из того? УНИКС уверенно “вынес” итальянцев в двух матчах, победив дома и в гостях. А теперь пришел черед разобраться с еще одним евролидером...

первых минутах команды почти не промахивались, и гости на короткое время даже немного вышли вперед - 9:11. Но хозяева постепенно захватывают инициативу - 21:15 после броска Дариуша Лавриновича за 1.40 до первого перерыва.

В начале второй четверти испанцы свели на нет преимущество россиян - 23:22. Но, чередуя атаки из-под щита с дальними бросками, хозяева внесли заметную сумятицу в действия испанцев. 31:22 после дальнего попадания Чикалкина, и наставники “Реала” вынуждены взять первый тайм-аут - у их казанских коллег в первой половине встречи не было такой надобности... Забивает штрафной Маккалу, и на табло - 36:26. На большой перерыв команды ушли с перевесом хозяев в семь очков - 36:29. Отметим, что, в отличие от мадридской встречи, дома казанцы в первой половине борьбу под щитом выиграли - 19:16 по подборам.

Едва начался третий период, как УНИКС вернул “королевский клуб” на дистанцию в 10 очков - 41:31 после великолепного броска Стивенсона одной рукой сверху! В следующей атаке Дариуш Лавринович доводит преимущество хозяев до 12 очков - 43:31. При счете 53:29 за 3.13 до конца третьей четверти испанцы берут второй тайм-аут, а казанцы по-прежнему не нуждаются в таких форс-мажорах... Чикалкин заряжает из-за дуги - 58:44. Повтор на бис - 61:46 за 41 секунду до последнего перерыва!

В начале заключительного периода испанцы сокращают разрыв в счете - 61:49. Две минуты никто из УНИКСа не может попасть в кольцо, пока это не удается Дариушу Лавриновичу, 65:49. Вновь подлетает к чужому кольцу Стивенсон - 67:49. Тренеры “Реала” опять берут минуту для принятия пожарных решений. А Стивенсон продолжает свои выдающиеся “полеты” к кольцу “Реала” - 72:52 за 4.40 до конца! Но “Реал” есть “Реал”, гости очень быстро сумели отыграть восемь очков, воспользовавшись мизерной расслабленностью хозяев - 72:60, вот тут первый тайм-аут взяли наставники УНИКСа... Дариуш Лавринович очень вовремя забивает из-за дуги - 75:60. Смит за 46 секунд до конца сокращает разрыв до 10 очков - 75:65. Пятый фол получает Дариуш Лавринович. Лопес забивает два штрафных - 76:67. Увы, концовку встречи казанцы провалили напрочь, уступив последнюю пятиминутку со счетом 4:17! А ведь в Мадриде 20 марта придется гораздо труднее.

Вторая полуфинальная пара: “Летувос Ритас” (Литва) - “Железник” (Сербия), Вильнюс, 13 марта, 78:67.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: “Мы выиграли столько, насколько были сильнее. Да, вели “плюс 20”, когда не везло “Реалу”. Но Бог все выровнял. Обидно. Наверное, я виноват - не смог вовремя остановить “обвал”. Особенно досадными получились последние полторы минуты, когда “Реал” шел ва-банк, а мы никак не могли забить. “Минус семь” - разница, которая отыгрывается. Впрочем, я не вижу в этом большой проблемы. Будешь бороться - будешь выигрывать. Можно не выйти в финал и после победы с разницей в 20 очков... Конечно, у испанцев впечатлили Смит и Рейес, которые вдвоем набрали 48 очков.

Хуан Плаза, главный тренер “Реала”: “Я внимательно следил за УНИКСом в течение всего сезона. Эта команда прекрасно выступает как в чемпионате России, так и в Кубке УЛЕБ. Сегодня нам было очень важно бороться до последних секунд. Но усталость после трудного перелета - мы два часа просидели в Мадриде и три с половиной - в Остраве, - а также травмы ведущих игроков не позволили команде сыграть в полную силу. Отсюда и “минус 20” по ходу четвертой четверти. Впрочем, главной причиной поражения стало не это - просто УНИКС был сильнее... И, тем не менее, “Реал” сумел сократить отставание! Отмечу не лучшую игру Баллока. Обычно такие баскетболисты обеспечивают результат. Так или иначе, предсказать результат ответной встречи не берусь.