14.08.2009 Спорт

Первый барьер позади

“Металлург” (Новокузнецк) - “Ак барс” (Казань) - 3:5 (0:1, 2:2, 0:2). Новокузнецк, 14 марта. Шайбы забросили: “Металлург” - Полищук (21), Климович (27), Баранов (44); “Ак барс” - Жиру (10), Никулин (25), Зиновьев (32), Морозов (54, 60). Штраф: 8-6. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Новак-Щадилов, Головин-Бадюков-Обухов. Разин-Рясенский, Петров-Юньков-Жуков.

Исходя из старого проверенного принципа - “победный состав не меняют”, наставники “Ак барса” выставили вчера в Новокузнецке точно такой же состав, как и в предыдущей, казанской, встрече. Сибиряки, к слову, поменяли стража ворот - место опытнейшего латыша Скудры занял 18-летний Бобровский. Напомним, что после двух матчей на льду “ТатнефтьАрены” счет в нашей серии 1/8 финала плей-офф 2:0 в пользу, понятно, “Ак барса” - точно так же уверенно лидировали вчера перед третьими матчами все первые по итогам регулярного чемпионата команды. Учитывая, что серия идет до трех побед, казанцы вчера явно не собирались продлять ее хотя бы на день.

С первых же секунд игра была переведена в зону “Металлурга”. И уже на первой минуте хозяевам пришлось нарушить правила и затем с трудом отбиваться в меньшинстве. Затем, подгоняемые ревущими трибунами, - поглазеть на действующих чемпионов России пришло никак не меньше 8 тысяч человек - сибиряки рванули вперед. Но, переведя игру в зону гостей, хозяева никаких выгод из этого не извлекли, даже когда в середине первого периода 4 минуты подряд играли в большинстве. Азарта и старания в действиях игроков “Металлурга” было хоть отбавляй, но разница в классе команд и отдельных исполнителей все же сказывалась. Поэтому казанцы использовали едва ли не первый по-настоящему голевой момент, когда Зиновьев за чужими воротами легко обыграл защитника хозяев и тотчас отдал шайбу на пятачок подоспевшему Жиру. Бросок - 0:1. (Любопытно, что уроженец шахтерского городка Прокопьевск из Новокузнецкой области Сергей Зиновьев прилетел на родину еще в понедельник на чартере “Металлурга”, с официального разрешения руководства “Ак барса”. Все-таки в рамках жесточайшего тренировочно-игрового цейтнота каждая минута общения с родными и близкими дорогого стоит, так что Зиновьев воспользовался случаем, чтобы прилететь домой с земляками. Но в игре землячество не вспоминается).

В самом начале второй трети матча “металлурги” отквитались: Полищук без помех вонзил шайбу в дальнюю девятку, 1:1. Но менее чем через 4 минуты “Ак барс” вновь вышел вперед: Воробьев бросил, Бобровский шайбу отбил, но тут как тут был Никулин, первым успевший на добивание, 1:2. Однако вскоре откровенно оплошал Норонен, пропустивший шайбу в ближний угол после броска Климовича с нулевого угла, 2:2. “Металлург” заметно воодушевился. Но тут казанцы решили поиграть в открытый хоккей. Прошкин бросает вперед по правому флангу Морозову, тот своевременно простреливает на противоположный фланг, и Зиновьев с ходу посылает шайбу в дальнюю девятку, 2:3. Публика материт судью, но при чем тут “полосатый”?

Продолжая упорно гнуть свою линию, хозяева в начале третьего периода в третий раз сравняли счет - Баранов отличился на добивании с пятачка, 3:3. Наставники “Ак барса” сажают в запас четвертую пятерку. Возможно, казанцы немного недооценили соперника. Однако первое звено гостей с удовольствием воспользовалось редким удалением в составе хозяев - за 5 с небольшим минут до конца третьего периода Морозов пропихнул шайбу в сетку под распластавшимся на льду Бобровским, 3:4. За 27 секунд до конца основного времени при вбрасывании в зоне гостей “Металлург” идет ва-банк - снимает вратаря и выпускает шестого полевого игрока. Ладно, получите еще одну шайбу: в пустые ворота сибиряков из средней зоны хладнокровно забивает Морозов, 3:5.

“Ак барс” побеждает и в матче, и в серии (3:0), и первым выходит в четвертьфинал. Будем считать, что казанцы прошли “Металлург” на классе, хотя и не без траты приличного количества нервной энергии.

20 марта в Казани в первой встрече 1/4 финала “Ак барс” будет экзаменовать следующего соперника - им станет пробившаяся в четвертьфинал команда, занявшая самое низкое место по итогам регулярного чемпионата.