Время и Деньги
24.02.2003 Культура

Ну артистка!..

Однажды мы выяснили, что родились в один день и даже в один год, но только в разных странах. Романова появилась на свет в Германии, где жила семья ее папы-военного. Дальше, наверное, у нас было много похожего: школа, комсомольская организация, драмкружок и желание “идти в артистки”. На последнем этапе я струсила и пошла в театральные критики (муж Романовой, главный режиссер Качаловского Александр Славутский верно подметил, что театральные критики - это несостоявшиеся актеры). Светлана “дожала” свою мечту - артисткой стала.Это верно - мы любим людей за то, что им удалось воплотить наше Несбывшееся. Всегда греет мысль: ведь кто-то же смог! Сидя в зале, я словно отождествляю то, что Романова делает на сцене, с тем, как бы это делала я. В результате такого сеанса “психоанализа” боль Несбывшегося притупляется. Романова сыграла Гитель в “Двое на качелях” Гибсона - скажите, может ли быть актерское счастье больше? Спектакль был поставлен в Ростовском академическом, мы теперь можем только нафантазировать, как она играла. Она была гордой и незащищенной, Джерри уезжал не к нелюбимой жене, перед которой у него были какие-то там муровые обязательства, он бежал от совершенства Гитель. Трудно жить рядом с безупречным созданием, даже если у него язва двенадцатиперстной кишки. И эту болезнь, и бесталанность Гитель-танцовщицы, и ее патологическую ревность можно и нужно было возвести в ранг добродетелей, когда эту роль играла Светлана Романова.

Она фантастически умеет переворачивать все с ног на голову, и тогда недостаток оборачивается редчайшим достоинством. Старуха-графиня в “Пиковой Даме” становится в одно мгновение более привлекательной, чем молоденькая Лиза. И она интересна не как “женщина с судьбой” - придумали же такой утешительный приз для дам постбальзаковского возраста - ее графиня хороша просто как обворожительная женщина, при всей своей немощности она продолжает оставаться “московской Венерой”.

То же самое и в “Трехгорошовой опере”. Посмотрите, как стреляет глазками госпожа Пичем, как она резва. Да, видно, что пережить ей пришлось многовато, но жизненных сил еще надолго хватит. Да она же по состоянию души будет помоложе своей дочки!

Романовой все время хочется что-то делать в театре, ей все время мало работы. В последней премьере Качаловского она, помимо вполне приличной роли, придумала себе выход в массовке, прикрепила на плечи тяжелые и неудобные крылья, так вот и выходит "самолетом" в сцене демонстрации. Много ли вы знаете народных артисток, которые добровольно идут в массовку?

Думаю, что Светлане Романовой непросто живется: быть женой главного режиссера и мамой одного из ведущих актеров труппы отнюдь не легко. Но мы, Козероги, выдерживаем и не это. И вообще, если верить гороскопам, женщина-Козерог в сорок лет выглядит лучше, чем в двадцать пять. Посмотрев на фотографию нашей новорожденной, вы не станете в этом сомневаться.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии